1000 и один хадис: «Лучший намаз – это намаз, совершенный дома»
Сунна пророка Мухаммада ﷺ является вторым по важности после Досточтимого Корана источником ислама – его вероучения, законов, нравственных норм.
Представляем вниманию читателя цикл хадисов из книги «Зубдатуль-Бухари». Мы надеемся, что она станет вехой в знакомстве мусульман с сунной, укрепит нашу любовь к посланнику Аллаха ﷺ, интерес к изучению его хадисов и к его наследию в целом.
1000 и один хадис: «Некоторые из вас внушают людям отвращение к благим делам!»
От Анаса: «Однажды, когда был прочитан икамат на намаз, посланник Аллаха ﷺ повернулся к нам лицом и сказал: «Выравнивайте ваши ряды и соединяйте их, так, чтобы между вами не было пустых мест. Ведь, поистине, я вижу вас у себя за спиной!»
От Анаса: «Выравнивайте ваши ряды. Ведь, поистине, выравнивание рядов – это часть полноценно совершенного намаза».
От ‘Аиши: «По ночам посланник Аллаха ﷺ совершал в своей комнате тахаджжуд-намаз. Поскольку стены его комнаты были низкими, то люди видели его и присоединялись к нему в намазе. Когда наступило утро, они стали обсуждать это между собой.
1000 и один хадис: «Вам достанется награда имама»
Представляем вниманию читателя цикл хадисов из книги «Зубдатуль-Бухари». Мы надеемся, что она станет вехой в знакомстве мусульман с сунной, укрепит нашу любовь к посланнику Аллаха ﷺ, интерес к изучению его хадисов и к его наследию в целом.
Во вторую ночь посланник Аллаха ﷺ снова совершил намаз. Некоторые люди снова присоединились к нему в этом намазе. Так продолжалось две или три ночи. В следующую ночь посланник Аллаха ﷺ не встал на намаз.
Когда наступило утро, люди спросили посланника Аллаха ﷺ об этом.
Он сказал им: «Поистине, я боялся, что ночной намаз (тахаджжуд) станет для вас обязательным!»
От Зайда ибн Сябита: «В месяц Рамадан посланнику Аллаха ﷺ сделали комнату из циновок. В некоторые ночи он совершал в ней намаз. Некоторые из сахабов присоединялись к нему в этих намазах. Узнав об этом, посланник Аллаха ﷺ перестал совершать этот намаз.
Выйдя к ним, он сказал: «Я знаю о том, что вы делаете – специально повышаете голоса и говорите: «Субханаллах», – чтобы я вышел к намазу. О люди, молитесь в своих домах. Поистине, лучший намаз – это намаз, совершенный дома, за исключением обязательных намазов!»
Читайте также:
-
Отпусти дерево
Жил был один закоренелый атеист. Он посвятил свою жизнь развенчанию религии и во всех своих выступлениях доказывал, что Бога нет
-
Исламский банк развития (функции, виды деятельности)
Исламский банк развития (ИБР) был торжественно открыт 15 числа месяца Шавваль 1395 года хиджры, что соответствует 20 октября 1975 года, со штаб-квартирой в Джидде, Саудовская Аравия. Место основного нахождения ИБР подобно месту нахождения Всемирного банка
-
Ахмад Шах Масуд
Ахмад Шах Масуд - один из лидеров партии афганской оппозиции «Исламское общество Афганистана».
-
Без хиджаба лучше?
Хиджаб... Такие разные мусульманки и такое разное мнение о хиджабе...
-
Какие шутки были особенно любимы Пророком Мухаммадом (мир ему)?
Мы являемся общиной пророка, который обладал остроумием, был улыбчив и любил шутить, не преступая при этом границ дозволенного. Если мы посмотрим на жизнь посланника Аллаха...
-
Так выглядит оригинал знаменитого сборника достоверных хадисов аль-Бухари
Ставшая первой книгой в истории, целиком посвященной хадисам, эта работа является наиболее авторитетной из так называемых "Шести книг" — канонических сборников, написанных примерно через 200 лет после кончины пророка Мухаммада (мир ему).
-
Уроки мотивации от Пророка (ﷺ): Почему не стоит вмешиваться в чужие дела
В продолжении разговора о качествах истинно верующего, полезного для общества человека, хотелось бы поговорить еще об одном важном умении или качестве – об умении быть деликатным и тактичным человеком...
-
7 признаков того, что вы действительно любите пророка Мухаммада (ﷺ)
Мухаммад (мир ему) освободил сердца сотен миллионов людей от таких бесполезных черт характера, как гордость, заносчивость, зависть, вражда, жадность, подхалимство, гнев и многих других болезней души. Как же мы можем выразить свою любовь к лучшему из людей?!