Жительница Саратова получила срок за финансирование боевиков в Сирии

Саратовский областной суд оставил в силе приговор местной жительнице, осужденной к 10 годам колонии за перевод 800 долларов террористам в Сирию.

«Суд оставил приговор Галине Решетниковой без изменения, апелляционную жалобу адвоката - без удовлетворения», – сообщили в суде РИА Новости.

Согласно материалам дела, Решетникова в 2018 году, являясь родственницей члена незаконного вооруженного формирования (НВФ) «Узбекский джамаат» (входит в запрещенное в России «Исламское государство»), перевела 800 долларов на нужды участников боевых действий в Сирии.

В октябре 2021 года суд первой инстанции признал ее виновной по статье «Финансирование незаконного вооруженного формирования» и приговорил к 10 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Как указано в решении суда, Решетникова была осведомлена о происходящем на Ближнем Востоке вооруженном конфликте и достоверно знала, что ее мать участвует в одном из действующих в Сирии НВФ. Тем не менее, через посредника она перевела ей деньги, предназначенные для финансирования этой организации.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle