В Дании могут официально запретить акции с сожжением Корана

Власти Дании рассмотрят возможность не предоставлять разрешение на проведение общественных собраний в особых ситуациях, когда оскорбляются другие страны, культуры и религии, и когда это может иметь серьезные негативные последствия для безопасности Дании. Об этом говорится в заявлении правительства страны.

«Правительство Дании изучит возможность вмешательства в особых ситуациях, когда, например, оскорбляются другие страны, культуры и религии и когда это может иметь серьезные негативные последствия для Дании, не в последнюю очередь в отношении безопасности. Это, конечно, должно быть сделано в рамках конституционно защищенной свободы выражения мнений и таким образом, чтобы это не меняло того факта, что свобода выражения мнений в Дании широко распространена», – указано в документе, который приводит ТАСС.

«Сейчас мы наблюдаем ситуацию, когда сожжения священного Корана в Дании достигли того уровня, при котором во многих частях мира, на разных континентах Дания выглядит страной, поощряющей оскорбление и очернение культур, религий и традиций других стран. Правительства 15 стран выступили с осуждением Дании, наших послов вызывают [в МИД] для беседы», – указали, в свою очередь, в датском МИД.

В ведомстве также подчеркнули, что несколько акций было проведено прежде всего с целью оскорбления и провоцирования реакции других стран, что могло иметь серьезные последствия, которые наносят существенный вред интересам Дании и других стран-единомышленников.

«Сожжения являются глубоко оскорбительными и бездумными актами, совершенными отдельными лицами. Эти лица не представляют ценности датского общества, на которых оно построено <…> Они льют воду на мельницу экстремистов. Они сеют рознь в то время, когда нужно единство, и играют на руку тем странам, которые хотят вбить клин между Западом и Глобальным Югом», – констатировали в МИД.

Как сообщил министр иностранных дел Ларс Лёкке Расмуссен, только в минувшее воскресенье перед иностранными посольствами в Дании было сожжено пять экземпляров Корана, на понедельник запланировано сем подобных акций. В июле представители праворадикальной группы «Датские патриоты» сожгли Коран перед зданиями посольств Египта, Турции и Ирака. МИД Дании в связи с этим заявлял, что уничтожение священных книг и религиозных символов – постыдный акт, достойный осуждения.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle