В Астане пройдет встреча глав МИД СНГ

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 12 октября примет участие во встрече глав МИД СНГ, которая пройдет в Астане. Об этом сообщила в ходе брифинга официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«12 октября министр иностранных дел России Сергей Лавров примет участие в очередном заседании Совета министров иностранных дел СНГ. Оно пройдет в Астане. Главы внешнеполитических ведомств стран Содружества обменяются мнениями по актуальным, международным и региональным темам, перспективам развития сотрудничества в организации и утвердят план многоуровневых межмидовских консультаций в рамках СНГ на 2023 год», – отметила дипломат.

По словам Захаровой, на встрече Лавров проинформирует партнеров о ходе СВО и итогах референдумов о присоединении четырех регионов. Особое внимание планируется уделить вопросам обеспечения безопасности на пространстве Содружества и его внешних границах.

Кроме того, по словам Захаровой, в ходе встречи предполагается принять ряд решений «в культурно-гуманитарной, правоохранительной правочеловеческой сферах».

«В частности, план мероприятий по проведению в СНГ в 2023 году Года русского языка как языка межнационального общения и план приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств – участников организации на период 2023-2024 годы», – добавила она.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle