Токаев подчеркнул важность компромиссов в переговорах по Украине

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел телефонные переговоры с главой российского государства Владимиром Путиным. Как сообщает пресс-служба казахстанского лидера, одной из центральных тем стала ситуация на Украине. Токаев подчеркнул исключительную важность переговорного процесса.

«Главы государств обсудили актуальные вопросы, касающиеся экономического положения двух стран и двустороннего сотрудничества в торгово-экономической сфере. При обсуждении ситуации вокруг Украины Касым-Жомарт Токаев отметил исключительную важность достижения компромиссных соглашений в ходе переговоров», – говорится в сообщении.
В Кремле также сообщили, что главы государств обсудили специальную военную операцию по защите гражданского населения Донбасса.

«Состоялся телефонный разговор президента РФ Владимира Путина с президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым. Обсуждена ситуация в контексте проводимой Россией специальной военной операции по защите гражданского населения Донбасса, а также вопросы дальнейшего укрепления российско-казахстанского стратегического партнерства и сотрудничества в различных областях», – говорится в сообщении.

Путин объявил о начале военной операции на Украине 24 февраля. Целью ее он назвал «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает.

По данным ведомства, среди российских войск есть погибшие и раненые, но потери среди украинских войск и националистов в разы выше. Точные цифры на данный момент не оглашались.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle