«Талибан» объявил амнистию для правительственных чиновников

Радикальное движение «Талибан» (запрещенная в России террористическая организация — прим. ред.) объявило всеобщую амнистию и призвало граждан вернуться к работе.

«Объявлена всеобщая амнистия ... поэтому вы можете вернуться к своей повседневной жизни с полной уверенностью», – цитирует заявление талибов Agence France-Presse.

При этом агентство отмечает, что речь также идет об амнистии в отношении всех правительственным чиновников.
Кроме того, движение заявило, что не будет наказывать и преследовать афганцев, которые сотрудничали с американцами.

«Мы не будем их наказывать, не будем подвергать аресту их или их имущество», – заявил, в частности, представитель движения Сухейль Шахин в интервью американскому каналу MSNBC.

Накануне «Талибан» (запрещен в РФ) объявил, что установил контроль над всей территорией Афганистана, в том числе Кабулом и президентским дворцом. Сам президент Ашраф Гани ушел в отставку и бежал из страны. Талибы намерены объявить о создании Исламского Эмирата Афганистан. Так называлось частично признанное государство под контролем «Талибана» в 1996-2001 годах. Спецпредставитель президента России по Афганистану Замир Кабулов заявил, что российские власти не намерены торопиться признавать режим талибов.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle