Сторонник ИГИЛ готовил в США массовое убийство

Житель штата Северная Каролина Джастин Салливан признался в том, что является сторонником террористической группировки «Исламское государство», а также в том, что планировал устроить в стране массовое убийство. Об этом сообщает Минюст США.

Как оказалось, идеями ИГИЛ (запрещенного в РФ) 20-летний мужчина увлекся 2 года назад. Тогда же начал активно скачивать и просматривать их видеоролики с жестокими казнями.

Свою приверженность идеям джихадистов молодой человек не скрывал даже от родителей. Ему также удалось связаться с известным вербовщиком группировки Джунейдом Хуссейном, чтобы получить инструкции о том, как именно организовать теракт.

Раскрыть сторонника ИГИЛ удалось благодаря тому, что один из агентов ФБР вступил с ним в переписку под видом джихадиста.

В беседе с ним американец признался, что приобрел для массового убийства винтовку AR-15, а теракт он готовил в концертном зале или другом многолюдном месте, причем планировал снять все это на видео и опубликовать. После всех этих признаний молодой человек был задержан.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle