Есть ли у человека шанс выбраться из Ада?
Вопрос:
Может ли человек, попавший в Ад, обрести свободу? И попадут ли когда-нибудь в Рай грешные верующие, угодившие в Геенну?
Ответ:
В достоверных хадисах Посланник Аллаха (мир ему) оповещает нас о том, что тот, кто имеет хоть ничтожную долю веры в сердце, и умерший с этой верой, рано или поздно, пройдя наказание Адом, он все же попадет в Райскую обитель. (Бухари, Тавхид 19, 31, 36, 37; Муслим, Иман 322, 334; Муватта, 1/212).
Главным условием для того, чтобы человек мог попасть в Рай – это его вера. Ибо верующий человек, попадет в Рай, очистившись от грехов. А любая, даже маленькая проблема, болезни и несчастья, постигающие человека при жизни, могут послужить искуплением и причиной для избавления целого ряда грехов и ошибок.
В аятах Священного Корана говорится о том, что вечно в аду прибудут лишь неверующие. Однако те обладатели веры, у которых будет не достаточно благих деяний в сравнении с грехом, должны будут очиститься от них через наказания в Аду.
Так в одном из аятов Всемогущий Аллах говорит:
«О нет! Те, которые приобрели зло и оказались окружены своим грехом, окажутся обитателями Огня. Они пребудут там вечно. А те, которые уверовали и совершали праведные деяния, окажутся обитателями Рая. Они пребудут там вечно» (сура аль-Бакара, аяты 81-82).
В другой суре Всевышний сообщает:
«А воздаянием тех, кто приобрел зло, будет равноценное зло. Их постигнет унижение, и никто не защитит их от Аллаха. Их лица словно покроются клочьями ночного мрака. Они — обитатели Огня, в котором они пребудут вечно.
В тот день Мы соберем их вместе, а потом скажем многобожникам: «Оставайтесь на своих местах вместе со своими сотоварищами». Потом Мы разделим их, и сотоварищи скажут им: «Вы вовсе не поклонялись нам. Довольно того, что Аллах является Свидетелем между нами и вами. Мы не ведали о вашем поклонении».(сура Юнус, аяты 27-29).
Но это вовсе не означает, что человек должен беспечно совершать грехи, надеясь на прощение Всевышнего. Ведь никто не знает, кроме Творца, каков будет его конец, покинет ли он этот мир с верой или уйдет неверующим. К тому же мучения в Аду, это не фантазия человека и не легкая прогулка с приключениями, чтобы к ним так легкомысленно относиться.
Да сохранит нашу веру Милостивый Создатель, укрепит ее в нашем сердце, и, простив наши грехи, убережет от свершения новых.
Islam-today
Читайте также:
-
Неумение хранить тайны - черта лицемера
Двое мужчин сидели в деревенской кофейне и разговаривали. Слово за слово, и их разговор зашел о том, как женщины не могут хранить тайны.
Один из них тут же принялся отрицать:
– Я уверен в своей жене. Она никогда и никому не раскроет мои тайны.
Второй сказал, что быть того не может. Их спор затянулся, и тогда второй мужчина предложил...
-
Воздержанность - качество победителя
Мусульманин похож на птицу: одним крылом он находится в материальном мире (Дунья), другим – в духовном мире смыслов (Ахирате). Успешное развитие в обоих мирах, совершаемое ради Аллаха, с любовью к Нему, позволяет соблюсти умеренность в потреблении и реализовать ответственность перед Всевышним за свою семью, родителей, близких. Человек получает возможность выплачивать закят, совершать хадж, помогать другим мусульманам. Своими мнениями по поводу такого...
-
Принимается ли дуа тех, кто питается харамом?
Аллах Всевышний не даст пропасть ничему из добра. Так же как, например, у света существуют различные степени, начиная со света свечи и заканчивая солнечным светом, так и у дуа существуют различные степени. И если человек совершает что-то запретное, то в зависимости от степени совершенного им, уменьшается степень его дуа.
-
Нужно ли произносить вслух "Аминь" после суры аль-Фатиха в намазе?
Продолжение уроков муфтия РТ Камиля хазрата Самигуллина по книге "Намаз Посланника Аллаха (мир ему)".
-
Если кто-то произнесет эту дуа, не успеет он сесть, как Аллах простит его
Достопочтенный Пророк (мир ему) сказал: «Если кто-то произнесет эти слова, не успеет он сесть, если стоит, и не усппет встать, если сидит, как Аллах Тааля простит его и помилует». В том же разделе Абу Бакр Сиддик (р.а.) сказал:«Принесение салавата Хабибуллаху так очищает грехи, даже вода так не воздействует на огонь. Произнесение салаватаХабибуллаху более достойно, чем освобождение раба».
-
Когда придет Даджаль... Величайшая смута в истории человечества
Мусульманской умме предопределено столкнуться с величайшей смутой в истории человечества – временем Даджаля (Антихрист). Посланник Аллаха (мир ему) говорил: «Каждый пророк, которого посылал Аллах, предупреждал свою общину о Даджале». (Бухари).
-
Чувство, которое является грехом против самого Всевышнего
Некоему человеку во сне было сообщено, что Всевышний решил наделить его богатством – но с одним условием. Он может назвать любое имущество, которое ему хочется иметь, и он получит это. Но при этом сосед его получит то же благо в двойном размере.
-
Общая кровь и духовная связь: что говорит нам ислам о братьях и сестрах?
Сегодня, 10 апреля, во многих странах мира отмечается День братьев и сестер. Пока этот день не слишком известный, но призван укреплять отношения между близкими людьми, каковыми являются друг к другу братья и сестры. Что говорит нам ислам о братьях и сестрах?