Россия примет участие в оборонной выставке в Саудовской Аравии

Фото: elements.envato.com. Автор: ASphotostudio.

Фото: elements.envato.com. Автор: ASphotostudio.

Ростех на Международной выставке вооружений World Defence Show 2024 в Саудовской Аравии покажет более 100 разработок, включая тяжелый транспортник Ил-76МД-90А(Э) и танк Т-90МС. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу госкорпорации.

«World Defense Show – это молодая выставка, которая проводится всего второй раз, но уже стала одним из ключевых событий для производителей вооружений из разных стран мира. Государства Ближнего Востока и Северной Африки проявляют высокий интерес к вооружению и военной технике, которая доказала свои характеристики в реальных боевых действиях и показала превосходство над продукцией наших конкурентов. <...> В этом году наша экспозиция будет включать более 100 разработок – практически весь спектр современных вооружений российского производства», – привели в пресс-службе слова главы корпорации Сергея Чемезова.

Там сообщили, что ключевым на выставке станет тяжелый транспортный самолет Ил-76МД-90А(Э). Кроме того, в Саудовскую Аравию привезут боевую машину пехоты БМП-3 с динамической защитой и танк Т-90МС и стрелковое оружие концерна «Калашников»: автоматы АК-12, АК-15, АК-19 и АК-308, а также пистолет-пулемет Калашникова ППК-20 и снайперскую винтовку Чукавина. Кроме того, будет представлен барражирующий боеприпас «Куб» в экспортном варианте.

«Средства противодействия беспилотникам также вошли в экспозицию. В частности, холдинг «Высокоточные комплексы» покажет систему контроля воздушного пространства, которая способна отслеживать одновременно до 20 летательных аппаратов, в том числе малоразмерные дроны, и определять их тип, высоту полета, дистанцию до них», – сообщили там, добавив, что также холдинг привезет в Эр-Рияд зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С1М», оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-Э», противотанковый комплекс «Корнет» и управляемый снаряд «Краснополь-М2» калибром 155 мм.

Также посетители выставки смогут ознакомиться с малогабаритным реактивным огнеметом в термобарическом снаряжении МРО-А «Бородач», а также с авиационными бомбами специального назначения: П-50Т для обучения летного состава бомбометанию и М-6 (М6Т) – авиабомбу, имитирующую воздушную цель в пассивном радиолокационном и тепловом диапазонах, созданную для обучения личного состава военно-воздушных сил и сил противовоздушной обороны. Международная выставка вооружений World Defence Show 2024 пройдет в Эр-Рияде с 4 по 8 февраля.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle