Парламент Египта ратифицировал договор о стратегическом партнерстве с Россией

Парламент Египта ратифицировал договор с Российской Федерацией о всестороннем партнерстве и стратегическом сотрудничестве.

Договор, как пишет ТАСС, был подписан президентами двух стран в Сочи 17 октября 2018 года. Госдума ратифицировала его в июле 2019 года. Согласно тексту, стороны намерены придерживаться практики обмена визитами глав государств «на регулярной основе, не реже одного раза в год, поочередно в Москве и в Каире».

В рамках политического диалога организуются регулярные, не реже двух раз в год, консультации между министрами иностранных дел поочередно в столицах двух государств. Предусмотрен также формат консультаций по схеме «2+2» министров иностранных дел и министров обороны двух стран. Кроме того, стороны будут оказывать содействие контактам египетского и российского парламентов.

Договор предусматривает ежегодное проведение заседаний совместной российско-египетской комиссии по торговому, экономическому и научно-техническому сотрудничеству и Российско-египетского делового совета поочередно в каждом из государств.

Документ заключен сроком на десять лет с автоматическим продлением каждые пять лет, если одна из сторон не решит из него выйти.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle