Белый дом признал наличие проблемы расизма в США

Администрация президента Джо Байдена намерена отстаивать права человека по всему миру, в том числе и в США, где по-прежнему имеют место проявления «расизма и экономической несправедливости». Об этом на 46-й сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ) в Женеве заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

«Люди небелого цвета кожи ежедневно сталкиваются в Соединенных Штатах с последствиями систематического расизма и экономической несправедливости», – признал он. Устранением «причин этой несправедливости», укоренившихся в различных сферах жизнедеятельности страны, новая американская администрация, по его словам, начала заниматься с первого же дня работы. В связи с проблемой расизма в реформировании, как отметил Блинкен, нуждаются тюремная система, условия жизни коренного населения.

«Мы стремимся к тому, чтобы найти более эффективный и всеобъемлющий вариант постановки «борьбы с расизмом» во главу глобальной повестки прав человека… Мы будем и далее проводить политику, призванную положить конец насилию и дискриминации в любых их проявлениях», – заключил глава дипломатии США.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle