Разве Иблис не знал, что ждет его за непокорность?
Вопрос от Мухаммада:
Известно, что Иблис ослушался Аллаха, но разве он не знал, что его ждет за это, или же он лишен разума?
Ответ:
Конечно же, шайтан не является существом, лишенным разума. Вне всякого сомнения он осознавал могущество Аллаха Всевышнего, так как уже будучи изгнанным, он попросил у Аллаха отсрочки.
Однако здесь необходимо обратить внимание на следующий момент: Быть существом обладающим разумом, и использовать разум, это разные вещи. Шайтан оказался в том положении, так как не использовал свой разум и не покаялся перед Аллахом Всевышним за совершенный грех. Если бы шайтан использовал разум, а не эмоции, а затем, совершив ошибку, сделал покаяние, то не оказался бы сегодня в таком положении.
Адам (алейхи салям) тоже очень хорошо знал Аллаха Всевышнего. Так как именно Аллах научил Адама всему. Исходя из этого, можно сказать, что Аллах Всевышний был учителем Адама (алейхи салям). Однако Аллах установил для Адама один единственный запрет. Но Адам нарушил этот запрет.
До этого момента между тем, что совершил Иблис и тем, что совершил Адам, нет никакой разницы. Один из них не выполнил приказа Аллаха, а другой нарушил запрет Аллаха. Разница же между ними возникает позже. Шайтан продолжил упорствовать в своем грехе, считая правильным то, что он совершил, возгордился и был изгнан. Адам же понял, что совершил ошибку, сразу же покаялся и был прощен.
То есть что бы ни сделали Иблис и Адам, они сделали это сами. Аллах Всевышний не принуждал их к этому. Таким образом, стала понятна разница между обладанием разумом и его использованием.
Islam-Today
Читайте также:
-
Что означают цифры в Священном Коране? Загадки и закономерности
Священный Коран таит множество поразительных фактов и истин, вызывающих удивление в научном мире в 21 веке. Поразительна гениальность закономерностей в цифрах в Священном Коране
-
Могут ли мужчина и женщина совершать намаз в одном ряду?
Один из вопросов, которые вызывают трудность в понимании в ханафитском фикхе - это вопрос совершения коллективного намаза женщиной рядом с мужчинами и некоторые ситуации, в которых намаз одного из них может быть недействительным.
-
Невиданная мечеть четырех райских рек
В Дохе (Катар) появилась новая мечеть, которую уже назвали эталоном современной архитектуры. Необычное решение минаретов, концепция интерьера, решённая сочетанием света и тени и, конечно, арабская вязь и золото. Туристы и паломники отмечают, что здание выглядит как приземлившийся последи пустыни космический корабль.
-
3 условия истинного покаяния
«Аллах желает принять ваши покаяния, а потакающие своим страстям желают, чтобы вы сильно уклонились в сторону». (Сура «Ниса», аят 27)
-
Коран о пауках: образец ненадежности и жестокости
«Те, которые взяли себе покровителей и помощников помимо Аллаха, подобны пауку, соткавшему себе жилище. Воистину, самое непрочное жилище - это жилище паука. Если бы они только знали!» (сура «аль Анкабут», аят 41)
-
Отношение к рабству в исламе
Рабство – одна из тем, которой «жонглируют» исламофобы в попытках очернить Ислам. Однако более подробное рассмотрение данного вопроса в исламском свете лишает их и этого аргумента…
-
Самые главные дуа сухура и ифтара. Это должен знать каждый!
Самые важные дуа-намерения на сухур и ифтар! Не забудьте поделиться с близкими! Пусть ваш Рамадан будет благословенным!
-
Слова благодарности – это тоже дуа
У каждого народа имеются свои слова благодарности, которые порой не переводятся, и буквальный смысл этих слов понимает лишь представитель того или иного народа.