В Казани стартовал XIV Всероссийский форум мусульманской молодежи

В Казани стартовал XIV Всероссийский форум мусульманской молодежи, приуроченный 1100-летию принятия Ислама в Волжской Булгарии.

На торжественном открытии, прошедшем в резиденции ДУМ РТ, принял участие муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, который дал молодежи свои наставления. Он призвал ценить молодость, пока не пришла старость. По его словам, молодые люди продвигают дунью вперед. И гыйбадат молодого человека считается выше и ценней, чем гыйбадат старого. Камиль хазрат, обозначив молодость как ресурс, привел в пример богословов, которые будучи молодыми, очень продуктивно творили – это и Габденнасыйр Курсави, и Имам Суюти – им было всего 21 год, когда они написали свои выдающиеся труды. Муфтий упомянул и молодого сахаба Зейд ибн Сабита, который в этом возрасте был избран авторитетными сподвижниками Мухаммада  ﷺ председателем специальной комиссии и принял активное участие в составлении полного письменного текста Корана.

В торжественном открытии приняли учатсие заместитель муфтия по образованию, председатель Cовета по исламскому образованию России, ректор РИИ и КИУ Рафик хазрат Мухаметшин, начальник отдела по взаимодействию с общественными организациями Исполкома Казани Ильнур Шакиров, кандидат экономических наук, бизнес-тренер Корпоративного университета Ак Барс Банка, тренер-эксперт по развитию soft skills Университета талантов, грантрайтер Чистопольского мухтасибата Альфия Заббарова, начальник отдела социального развития ДУМ РТ Айгуль Биктимирова.

«Форум 1100-летия» проходит в Болгаре с 23 по 31 июля в формате палаточного городка. На форум прибыли порядка 150 юношей и девушек из зарубежных стран, как Казахстан и Египет, из регионов России, как Татарстан, Москва и Московская область, Оренбург, Екатеринбург, Тобольск и Чебоксары, Кемеровская, Пензенская, Челябинская области, из городов Самара, Новосибирск, Волгоград, Ижевск, Пермь, Уфа, Челябинск, Первоуральск и др.

Организаторы Форума – Духовное управление мусульман Республики Татарстан совместно с Фондом поддержки исламской культуры, науки и образования. Программа Форума состоит из трех блоков: исторического, религиозного и проектного.

Спикеры форума: доктор педагогических наук, руководитель Департамента образования и науки при Лиге выпускников Университета аль-Азхар, ведущий специалист по исламскому праву и вероучению,  шейх Хамделлах Хафиз Ибрахим (Египет, Каир); заместитель руководителя Центра инноваций социальной сферы фонда поддержки предпринимательства Республики Татарстан, эксперт Ресурсного центра поддержки СО НКО, начальник Управления инновационного развития К(П)ФУ Антон Дыганов; кандидат экономических наук, бизнес-тренер Корпоративного университета Ак Барс Банка, тренер-эксперт по развитию soft skills Университета талантов, грантрайтер Чистопольского мухтасибата Альфия Заббарова и др.

В программе форума – получение религиозных и исторических знаний, научно-познавательные лекции, тренинги, мастер-классы и практикумы, TED и диспуты, кинозал и книжный клуб, походы и экскурсии. Уроки от шейхов и преподавателей с мировым именем пополнят портфель религиозных и исторических знаний. Лекции и практикумы помогут упаковать личный социальный проект. На форуме мусульманская молодежь сможет найти новых друзей и собрать команду единомышленников для реализации социальных инициатив.

Подробнее о форуме здесь. 

 

 

 

 

 

Социальные комментарии Cackle