Настанет время, когда веру будет сохранить сложнее, чем удержать в руке раскаленный уголь...
Ответ:
Абу Умаййа аш-Шабани рассказывает: «Я спросил у Абу Салябы: «Что ты можешь сказать по поводу этого аята: «О те, которые уверовали! Позаботьтесь о себе. Если вы последовали прямым путем, то вам не причинит вреда тот, кто впал в заблуждение» (аль-Маида 5/105)».
Он ответил мне: «Поистине, ты спросил это у знающего. Так как я спросил о том же у посланника Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям). Он сказал мне:
«Придерживайтесь благого и избегайте скверного. Вас ожидают времена терпения. Когда увидишь, что вместо религии и ахыра предпочтение отдается мирским благам; когда люди перестанут слушать муджтахидов и последуют за своими собственными мнениями, тогда заботься о себе. Перестань заниматься людьми. Эти дни будут такими же тяжелыми, как если держать раскаленный уголь в руках. В те дни человек, совершающий ваши деяния, будет получать пятидесятикратное вознаграждение» (Абу Давуд, Малахим, 17 (4341); Тирмизи, Тафсир, Маида (3060); Ибн Маджа, Фитан, 21 (4014).
Люди будут жить в такой период времени, когда терпение на пути религии будет таким же трудным, как удержание раскаленного угля в руках, так как в то время верующие будут подвергаться сильнейшим унижениям и гонениям.
Немногие люди способны выдержать подобное унижение и издевательства. Слабые откажутся от своей веры и того, что священно для них, за ничтожную цену. Настанут такие времена, когда какой-либо человек, встав, скажет: «Кто продаст свою веру за горсть мирских благ?».
И это не будет пустым вопросом, так как многие будут готовы продать свою веру за ничтожные мирские блага.
В следующем хадисе посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) указывает на то, что за соблюдение религиозных предписаний в это трудное время будет полагаться еще большая награда:
«Совершение поклонения во времена фитны и разногласий между людьми будет подобно переселению ко мне».
В другом риваяте посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям), указывая сподвижникам на тяжесть условий периода фитны, сказал:
«Вы живете в такое время, когда отказ от 1/10 части предписанного может погубить человека. Но настанут такие времена, когда, выполняя хотя бы 1/10 часть предписанного, человек обретет спасение».
Islam-Today
Читайте также:
-
Убыхи – кавказский народ, ушедший в историю
Среди коренных народов Западного Кавказа можно выделить один особый, близкородственный и абхазам, и адыгам, и в равной степени самостоятельный и сохранявший свою независимость – убыхов. Народ убыхов не отличался большим числом – средние цифры всего населения составляли примерно 25-40 тысяч. Но, несмотря на малочисленность, они славились необычайной организованностью и воинственностью.
-
Исламская линия доверия: "Разве может девушка сказать парню, что хочет быть его женой?"
У меня проблема. Я совсем не знаю, что делать. С парнями я не общаюсь, даже если и начать общаться, какой парень сейчас будет придерживаться правил Шариата, ведь в нашем обществе секс до свадьбы - это норма.
-
Какие суры и аяты Корана читал в намазе посланник Аллаха(ﷺ)?
Читать каждый день одни и те же суры или аяты является макрухом. Это является еще большим макрухом, если человек убежден, что чтение определенных сур в определенный день является ваджибом, так как обязательность этого абсолютно ничем не подтверждена.
-
Что говорится в Священном Коране о сотворении Солнца и Луны?
Коран сообщает нам о том, что Аллах установил фазы Луны, чтобы мы могли вести летоисчисление. Солнечные и лунные восходы и закаты, изменение положения и формы Луны помогают людям...
-
Можно ли приглашать на ифтар тех, кто не соблюдает пост?
Можно ли пригласить на ифтар человека, который не соблюдает уразу, не совершает намаз и не прочь употребить алкоголь?
-
Почему пророк Мухаммад (мир ему) запрещал пить воду стоя?
Многие алимы побуждали следовать сунне даже в таких, казалось бы, повседневных вопросах, как питье воды, еда, или сон. Следуя сунне, человек получает вознаграждение, а его повседневные действия могут быть отнесены к поклонению, так как этот человек делает то же самое, что делал посланник Аллаха (мир ему).
-
Где находился рай, в котором жили Адам и Хава?
Первым человеком, который вошел в Райскую обитель...
-
Турецкий город, подаривший миру сразу двух пророков
По данным археологических раскопок история города насчитывает более 12 тысяч лет. Считается, что история турецкого города связана с судьбой некоторых пророков, в том с пророком Аюбом и Ибрахимом (мир им).