Лавров проведет переговоры с главой МИД Катара

Сегодня в Москве пройдут переговоры главы МИД России и Катара Сергея Лаврова и Мухаммеда бен Абделя Рахмана Аль Тани. Как сообщили в российском дипведомстве, стороны обсудят вопросы, связанные с проведением Россией специальной военной операции на территории Украины, а также двусторонние отношения и ближневосточное урегулирование.

По данным МИД РФ, последний контакт министров состоялся 24 февраля в форме телефонного разговора, в котором стороны подтвердили курс Москвы и Дохи на поддержание регулярного политического диалога, обсудили двусторонние договоренности и экономическое сотрудничество. Тогда же Лавров проинформировал коллегу о российской спецоперации.

Также темой переговоров министров может стать ситуация в Афганистане, учитывая частые контакты Москвы с ближневосточными представителями по этому направлению и влияние Дохи на нынешнюю власть в Афганистане. Катар является страной, в которой с 2013 года располагается политический офис «Талибана» (запрещенная в России террористическая группировка), захватившего в середине августа прошлого года власть в Афганистане.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle