К 195-летию со дня рождения Каюма Насыри. Воспоминания современников.
Начало: Воспоминания Сулеймана Аитова: "Каюм Насыри надевал шубу мехом наружу..."
14 февраля исполнилось 195 лет со дня рождения великого татарского просветителя Каюма Насыри (1825-1902). Каюм Насыри был разносторонне образованным человеком.
Написанные им работы посвящены татарской литературе, языку, истории, этнографии и эпиграфике. Кроме того, он занимался составлением учебников и календарей. Из-под его пера вышли также труды по математике, географии, ботанике, медицине, ювелирной работе и др.
Несмотря на то, что его наследие, на первый взгляд, довольно хорошо изучено, есть еще много малоизвестных материалов, связанных с его жизнью и работой.
Мы начинаем цикл статей, посвященных жизни и творчеству этого великого человека. В данной статье публикуются воспоминания Ахмад Хади Максуди (1868-1941) - известного татарского просветителя, языковеда, педагога, журналиста, издателя, общественного и политического деятеля. Это воспоминание было опубликовано Ризаэддином Фахреддином в статье “Габделькаюм Насыри” в 21 номере журнала “Шура” от 1912 года.
Ахмад Хади Максуди. Воспоминания о Каюме Насыри
Когда я преподавал в Крыму в медресе “Зинджирли”, работавший там учитель русского языка Исмаил эфенди Ливанов, написал открытое письмо с просьбой прислать ему биографии известных на территории России писателей и ученых, и разослал его по соответствующим местам.
По возвращении в Казань я сразу же направился к Габделькаюму эфэнди (Каюм Насыри). Когда я к нему зашел, он был одет в казаки (мужская верхняя одежда) из бикасаба (вид ткани) зеленого цвета, на его голове была камчат бурек (особая меховая шапка), а на ноги надеты чулки. В таком виде он объяснял урок двум мальчикам, которые находились напротив него. Поприветствовав, я сказал ему:
- Я пришел по просьбе Исмаила эфэнди Ливанова, он просит вашу фотографию. Будет хорошо, если вы ему лично отправите.
На что он ответил:
- Так как я не видная личность, своих фотографий не имею.
Я сказал:
- Тогда ответьте на его вопросы в письме и отправьте.
Он в жесткой и категоричной форме отказался это делать и сказал:
- Этот народ не спрашивал обо мне, когда я был голоден. А сейчас, когда я сытый, соизволит узнавать о моем положении? Сейчас уже поздно!
Естественно, после этих слов я ушел и больше к нему не заходил. Но этот мир он покинул в абсолютном спокойствии, будто бы заснул крепким сном.
Мухсин Нурулла
Читайте также:
-
Посещение больного в Исламе
Здоровье и болезнь – два спутника, которые сменяют друг друга в жизни каждого человека. Одни болеют очень часто, другие меньше подвергаются болезням. Ислам говорит, что, когда человек заболевает, его грехи будут стерты в соответствии с болью, которую он испытывает. Даже если он страдает от боли, вызванной небольшим ударом
-
Джадидизм - просветительское движение
Джадидизм (арабск. - "новый") возник в конце 19 века и просуществовал до первой четверти 20-го века. Джадидизм вызывает массу и интереса и вопросов у поколений не только Средней Азии, где движение зародилось, но и далеко за пределами в мусульманских и христианских государствах. Этот интерес прежде всего обоснован тем фактом, что учение джадидов или джадидистов содержало положение о гуманизме и просвещении, которые актуальны всегда.
-
Правда ли, что мусульманину запрещено стричь ногти поcле захода Солнца?
В одном из хадисов, переданных от Аишы (да будет ею доволен Аллах), сказано, что стрижка ногтей это естественное явление для человека, и что это повеление было в религии всех пророков, ниспосланных ранее.
-
Помня об этом, вы никогда не проспите утренний намаз
Все пять намазов, которые вменены нам в обязанность, являются очень ценными и важными. Ни один из них не заменяет другого. Однако степень некоторых намазов выше, чем других...
-
Границы свободы воли человека
Насколько человек свободен в своих поступках? Где границы его воли? Насколько предопределены наши судьбы? Это вопросы, которыми на протяжении веков задаются ученые, философы и… верующие. Вопросы, в которых можно запутаться и потерять нить истинного пути. Но это не значит, что на них нет ответа.
-
Чем опасен «Таблиги джамаат»?
Зададимся вопросом – в чем заключается подлинная цель организации, построенной на столь жесткой вертикали власти? Не будем наивными, чтобы предполагать об осведомленности в этом вопросе рядовых членов. Ответ на этот вопрос могут знать только люди, добравшиеся до вершины организации. Чрезвычайная скрытность, многочисленность движения, распространенность на огромном количестве стран вкупе с централизованной структурой порождают сомнения в том, что единственной целью «Таблиги Джамаат» (запрещенная в РФ организация – прим. ред.) является духовное развитие последователей организации.
-
4 неопровержимых доказательства, что Аллах существует
Нас окружают бесчисленные свидетельства существования Аллаха – Творца Вселенной, но для простоты восприятия все они могут быть распределены на 4 основные категории.
-
10 признаков сглаза и порчи
О сглазе и порче слышал, наверное, каждый человек. Как же можно понять, не стали ли вы объектом сглаза и порчи? Об этом пойдет речь в данной статье.