Если смерть человека предопределена, то почему самоубийство - грех?
Вопрос от Роберта:
Если смерть каждого человека предопределена, то почему тогда самоубийца или убийца считаются совершившими преступление?
Ответ:
Конечно же Аллах Всевышний прекрасно знает кто, когда и как умрет, а так же о том, кто покончит жизнь самоубийством, а кто будет убит. Так же Аллах Всевышний знает тех, кто попадет в Рай, и тех, кто окажется в Аду. Знание Аллаха Всевышнего ни в коем случае не подразумевает принуждения человека к тому, или иному действию.
Например, в календарях указывается на год вперед время, когда солнце всходит и заходит. И именно в это время оно всходит и заходит. Однако солнце всходит и заходит в определенное время не потому, что это написано в календарях.
Несомненно, Аллах Всевышний знает кто, когда и как умрет, кто попадет в Рай, а кто попадет в Ад, все это записано в предопределении. Но человек совершает свои действия не потому, что они записаны в предопределении. Аллах Всевышний записал в предопределении действия человека, так как Он знал, что совершит человек.
Такой-то человек покончит жизнь самоубийством, такой-то человек убьет такого-то, такой-то человек совершит такой-то грех. Поэтому убийца несет ответственность за совершенное убийство, а самоубийца несет ответственность за то, что сам лишил себя жизни.
Islam-Today
Читайте также:
-
Мухаммад ибн Абд аль-Ваххаб - основатель ваххабизма
Мухаммад ибн Абд аль-Ваххаб– основатель религиозного и политического движения ваххабизм родился 1691 году в семье кади (мусульманского судьи) в Айяне. Отец Абдель-Ваххаб ибн Сулейман также был первым учителем исламского богословия Мухаммада. Первый брак был заключен как только ему исполнилось 12 лет.
-
Современные узбекские имена
Современные узбекские имена имеют тюркские и иранские корни. Распространение ислама в странах Азии повлекло за собой и видоизменение традиционных имен. Так под влиянием арабов в узбекском языке появились новые имена: Юнус, Якуб, Исмаил (не забыты и сегодня). А после тщательного ознакомления с Кораном возникли и быстро приобрели популярность имена Фатхулла, Карим, Абдулла. Но остались и традиционные узбекские имена.
-
Шлем Александра Невского с надписью из Корана был сделан в столице Золотой Орды
Историков уже давно мучает вопрос, откуда на шлеме Александра Невского коранические надписи. «Радуй верных обещанием помощи от Аллаха и скорой победы», - гласят священные строки, выгравированные золотом.
-
О чем говорил Пророк Мухаммад ﷺ в своей самой первой проповеди?
Во время хиджры Посланник Аллаха ﷺ на короткое время остановился в поселении Куба, неподалеку от Лучезарной Медины, где была построена первая мечеть и совершен первый в истории ислама джума намаз. Это произошло 12 дня месяца Рабигуль-Ауваль.
-
Сколько аятов нужно читать после аль-Фатихи в намазе?
В первых двух ракаатах фард-намазов после суры аль-Фатиха следует читать как минимум три...
-
Исламская линия доверия: "Что делать, если жена меня не устраивает?"
это не нужно, я не привлекаю её ни физически, ни морально. Постоянно проводит время с ребёнком.
-
6 наград, которые получает верующий за посещение пятничной молитвы
Бок о бок, плечом к плечу, независимо от статуса, состояния, возраста, интересов и многих других различий, верующие объединяются в том, что едино для всех, – любви и покорности Всевышнему...
-
Для мусульман, которые все еще матерятся...
Когда единоверцам пытаешься напомнить о приличии, они оправдывают свои слабости праведным гневом. Но ведь если гнев действительно праведный, то и контролироваться он должен праведно. Иначе для чего он принял ислам, если религия не делает его лучше?