Вениамин Попов: "Россия должна спасти мусульманский мир" (Видео)
Об этом заявил координатор Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир», директор центра партнерства цивилизаций МГИМО (У) МИД РФ, кандидат исторических наук В.В. Попов в ходе выступления на конференции «Коранический и светский взгляд на идеологическое противостояние», проходящей сегодня в столице Татарстана.
Жить по велению Аллаха, занимаясь дозволенным трудом, подобно тому, как идти по направлению к солнцу. В этом случае мир подобно тени будет идти за тобой, но гнаться за миром без молитвы, с помощью мошенничества подобно тому, как идти спиной к солнцу. В этом случае тень идет впереди тебя, с какой бы скоростью ты не шел, ты не сможешь догнать ее, а можешь лишь упасть, обессилев. Меняя рай на мирские богатства, ты превращаешь ад в свое поприще.
Пророк (да благословит его Аллах и приветствует!), лишившийся отца еще когда был в материнской утробе, был воспитан дедом Абдульмутталибом. Когда Пророку (да благословит его Аллах и приветствует!) было восемь лет, Абдульмутталиб умер, после чего Пророка (да благословит его Аллах и приветствует!) воспитывал дядя Абу Талиб, который очень помог ему и после начала пророческой миссии. Поэтому пророк (да благословит его Аллах и приветствует!) очень хотел, чтобы он уверовал. Когда появились первые признаки приближения смерти к Абу Талибу, пророк (да благословит его Аллах и приветствует!) пришел к нему
При жизни Пророк Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) в Священный Рамадан читал намаз таравих, состоящий из 11 ракаатов. Причем из них три ракаата составляли намаз-витр. В те далекие времена намаз-витр совершался не с джама’атом, а в одиночестве. Естественно, многие мусульмане в знак глубокого уважения и почитания стремились намаз-таравих совершить вместе с Посланником Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего).
«Великий Аллах повелел Иблису пойти к Мухаммаду (мир ему) и ответить на все его вопросы. Он пришел к Пророку (мир ему) в образе старика с посохом в руке. Посланник Аллаха (мир ему) спросил: «Ты кто?». Он сказал: «Я Иблис». Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Зачем ты пришел?». Иблис сказал: «Всевышний Аллах приказал мне прийти к тебе и ответить на твои вопросы».Пророк (мир ему) сказал: «О, проклятый Иблис, много ли у тебя врагов из моей уммы?».
Какова разница между звездами и планетами? Как современная наука объясняет разницу между звездами и планетами? Продолжаем публикации из книги "Чудеса Корана".
Делать все возможное для укрепления имана — обязанность каждого верующего. Когда мы замечаем в себе первые звоночки отдаления от Всевышнего, мы должны всерьез браться за свое воспитание...