Почему человек, оставшись наедине, совершает больше грехов?
Вопрос:
Почему человек, оставшись наедине, совершает больше грехов?
Ответ:
Оставшись в одиночестве человек становится более уязвимым и податливым наущениям своего нафса и Иблиса. Если в обществе кого-либо стыд и осознание греховности поступка является сдерживающим фактором, то оставшись один, человек лишается этого преимущества.
Поэтому даже оставшись наедине с самим собой стоит обезопасить себя чтением аятов и совершения зикра. А если же человек чувствует, что васваса и шайтан одерживают верх над ним, то лучше постараться окружить себя обществом людей, при которых он будет менее подвержен воздействию негативных мыслей и желаний. Однако одиночество нежелательно не только когда мы находимся дома или где-то в уединенном месте, но и во время странствий.
Так по преданию от Ибн Умара (да будет им доволен Аллах) Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:
«Если бы люди понимали на сколько опасно совершать путешествие в одиночестве, то не один человек не отправился бы ночью в путь в одиночестве» (Бухари, Джихад 135, Ибни Маджа , Адаб 45).
Суной является совершение путешествий и странствий в составе трех человек ибо как повелел Благословенный Пророк (да благословит его Аллах и приветствует):
«Один путник - это один шайтан, два путника – два шайтана, а три путника это уже караван (группа)» (Абу Дауд, Джихад 79; Тирмизи, Джихад 4).
Как видим из хадиса, один человек может проявить слабость по отношению к своему нафсу, два человека могут сговориться и так же совершить греховный поступок. А вот в компании из трех человек все же благоразумие хотя бы одного может повлиять на остальных.
Islam-Today
Читайте также:
-
Условия пятничного намаза
Ассаламу Алейкум, братья! Напишите мне подробно как совершить джума (рузман) намаз в пятницу, что и как должен делать и так далее. (не оставляйте без внимания братья это сообщение, очень нужно ваше мнение, так как трудно еще где то найти знающих братьев ханафитов) Раджаб
-
Лев Аллаха Хамза (радыйАллаху анху)
Один из великих сподвижников Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха). Хазрати Хамза ибн Абд аль-Мутталиб (радыйАллаху анху) состоит в близких родственных отношениях с отцом Посланника Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего). Он старше Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха). Оба они являются молочными братьями вскормленными, женщиной по имени Сувайбат.
-
Во время намаза часто забываю совершенное количество рака'атов. Как мне быть?
Если человек начнет сомневаться в намазе, не имея возможности вспомнить, совершил он три ракаата или же четыре, то, в том случае, если эти сомнения не являются постоянным явлением для человека, то ему следует...
-
3 вида благодарности Всевышнему
Великий Шейх Абдуль-Кадир Гейляни (рахматуллахи алейхи) сказал:
«Надо быть на пути благодарности Аллаху за Его дары нам. Есть три вида благодарности – языком, сердцем, всеми органами».
Благодарность языком.
Благодарность языком заключается в признании, что все принадлежит Всевышнему Аллаху. Надо осознать, что все пути, через которые приходит к тебе добро, от Аллаха. Все Дающий, все Создающий, все Совершающий, все Преподносящий – это Он.
-
3 несчастья, от которых убережет чтение Корана
В хадисе Посланника Аллаха (мир ему) указаны три главных достоинства чтения Коран-карима:
-
Вспомните об этих 4-х вещах, когда разозлитесь на кого-либо
Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что один человек попросил пророка, да благословит его Аллах и приветствует: «Дай мне совет». Он сказал: «Не гневайся». После этого тот несколько раз повторил (свою просьбу, но каждый раз пророк, да благословит его Аллах и приветствует), говорил: «Не гневайся» (аль-Бухари).
-
3 главных достоинства «Аятуль-курси»
«Аятуль-курси» – величайший аят, который был ниспослан пророку Аллаха ﷺ. Пророк Мухаммад ﷺ говорил, что Аятуль-курси является сутью и сердцем Корана.
-
Пятничный намаз: условия, порядок совершения и достоинства
Пятница – особенный день для мусульманина. Пророк Мухаммад ﷺ говорил, что лучший, в который восходит солнце. В пятницу прощаются грехи и даруется защита от огня Ада. В пятницу принимаются все дуа. Умерший в пятницу освобождается от могильных мук.