Открывая завесу в сказочный мир детства
Пожалуй, в каждой татарской семье можно найти полюбившиеся всем детские книжки, приоткрывающие завесу в сказочный мир детства, который каждый из нас пытается сохранить в себе, даже заметив первую проседь в волосах. Сказки любимого всеми Габдуллы Тукая и уже более современного Рината Харисова – выполненные рукой этой художницы иллюстрации можно увидеть не только в картинной галерее, но и на обложках детских книжек татарстанских авторов, которые, кстати, популярны по всему миру. Речь идёт о талантливой и неповторимой мастерице кисти и краски Фариде Хасьяновой, чья юбилейная выставка открылась сегодня в Национальной художественной галерее «Хазинэ».
Фарида Хасьянова – ведущий художник Республики Татарстан, член Союза художников России, народный художник Республики Татарстан, лауреат Государственной премии имени Баки Урманче. Она внесла немалый вклад в развитие искусства республики в целом и в развитие искусства книги, в частности.
Родилась будущая художница в 1952 году в Казани. По окончании Казанского художественного училища работала модельером в Казанском доме моделей, проектировщиком и оформителем интерьеров в Художественном фонде Татарстана, художественным редактором, а затем и главным художником Таткнигоиздата, главным художником журнала «Идель».
Вот уже более 40 лет Хасьянова является одним из наиболее активных и востребованных художников-графиков Татарстана. Благодаря её деятельности как художника искусство книги в Татарстане поднялось на новую высоту. Именно она оформила порядка шестидесяти книг, каждая из которых представляет собой гармоничный ансамбль, в котором продумано всё: от обложки до используемого шрифта. Она смогла органично соединить в своих работах традиционный, таинственный Восток с современным Западом.
На выставке, открывшейся сегодня в Национальной художественной галерее «Хазинэ», можно увидеть не только экземпляры оформления обложек детских книжек, но и иллюстрации к народным татарским сказкам, натюрморты, через которые автор передала восхищение творениями предков (булгарский кувшин, традиционная вышивка). Впервые зритель имеет возможность ознакомиться с первыми двумя картинами из триптиха «Детство Тукая» («Кырлай» и «Сенной базар»), выполненных в стиле станковой графики.
Экспозиция продлится вплоть до 15 апреля.
Ильмира Гафиятуллина, Казань
Читайте также:
-
Папа Римский Бенедикт XVI и Ислам
Папа Римский Бенедикт XVI официально объявил о своем преждевременном уходе с престола. 28 февраля станет последним днем его понтификата. Его правление запомнится печальным опытом для мусульман
-
Какую молитву лучше всего читать на четках?
Мама купила четки, она не знает какую молитву читать. И еще: она не читает намаз, можно ли ей читать зикр? Спасибо. (Мариам)
-
Почему мусульманина нельзя называть неверующим?
Наша религия ясно установила, кого называют, кого нужно называть неверующим, а кого – мумином. Если даже человек, который не отрицает ни одного положения религии, не выполняет фарды, и утопает в грехах, до тех пор, пока он будет произносить калима-и шахадат (свиделеьство Веры), никто не вправе выносить ему такфир (обвинение в неверии) от имени религии и называть его неверующим.
-
Аль-Масих ад-Даджаль
Когда Аль-Масих ад-Даджаль явится на Землю, он будет соблазнять людей различного рода чудесами. Пророки Мухаммад и Али утверждали, что Даджаль будет одноглазым и предупреждали правоверных о том, что Аллах не может быть одноглазым.
-
Начать новую жизнь в Рамадан
Согласно хадису, первые 10 дней месяца Рамадан – это дни милосердия, вторые 10 дней – это дни прощения, последние 10 дней – это дни избавления (от мук и наказания Ада). И милосердие, и избавление от наказаний связано с прощением Всевышнего Аллаха. Прощение Аллаха – это ниспослание Его милости и благословения, стирание грехов, обретение душевного спокойствия и оставление прошлого позади
-
Ответы из Корана на 10 самых частых жизненных вопросов
1. Мы все спрашиваем: почему это случилось со мной? Почему Аллах меня испытывает?
Коран отвечает:
-
Какие знамения Судного дня свершились уже в наши дни?
Знамения Судного дня в богословской терминологии обозначаются как «Ашрат ас-са‘а» или «Айат ас-са‘а». Несмотря на то, что в исламской догматике считается, что срок Судного дня известен только Богу, существует традиция изучения знамений Судного дня. Под знамениями подразумеваются те или иные события и явления, упомянутые в Коране или высказываниях пророка Мухаммада, которые указываются на близость Судного дня. В мусульманском богословии знамения Судного дня поделены на две большие группы малые знамения и большие знамения.
-
3 действенных способа вернуть романтику в отношения
Когда свадьба давно прошла, а за ней новизна совместной жизни, то повседневность начинает “съедать” прелесть взаимоотношений. Внутри возникает вопрос - неужели теперь всегда будет так монотонно и предсказуемо? И да, и нет. Даже если такой период в вашей жизни еще не наступил, лучше узнать сразу, чтобы с готовностью встретить штиль в семейной жизни.