Следуем Сунне: 6 правил употребления воды
Самым важным, на что следует обращать внимание в вопросах еды и питья, халяль это или нет. Если при употреблении халяльного питья и еды мы станем еще соблюдать то, что является сунной, то получим за это вознаграждение. Однако не следует воспринимать сунну как нечто обязательное. К сунне следует призывать, но ни в коем случае не принуждать. Выполнение или невыполнение сунны, является выбором самого человека.
Многие алимы побуждали следовать сунне даже в таких, казалось бы, повседневных вопросах, как питье воды, еда, или сон. Следуя сунне, человек получает вознаграждение, а его повседневные действия могут быть отнесены к поклонению, так как этот человек делает то же самое, что делал посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям).
Что же касается сунны питья воды, то ею является следующее:
- Воду следует пить медленно, не торопясь.
Передается от Али (радыйаллаху анху), что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Пейте воду потихоньку, не набирая полным ртом» (Джамиус-Сагыр, 1/392).
- Воду следует выпивать не залпом, а за два или три подхода, и при этом не следует выдыхать в стакан.
Абу Катада (радыйаллаху анху) передал, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Когда кто-либо из вас пьет воду, пусть не дует в стакан» (Джамиус-Сагыр, 1/294).
Абу Саид (радыйаллаху анху) передал, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Убери стакан с водой ото рта, а затем выдохни» (Джамиус-Сагыр, 1/38).
- По возможности следует пить воду сидя, если такой возможности нет, то можно пить стоя.
Абу Саид аль-Худри (радыйаллаху анху) передал, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) запретил пить воду стоя (Муслим, Ашриба, 114).
Однако в другом риваяте сообщается, что Али (радыйаллаху анху) пил воду, стоя у дверей мечети в Куфе, а затем сказал: «Некоторые считают неподобающим пить воду стоя. Однако я сам видел как посланник Аллаха пил воду стоя» (Бухари, Ашриба, 7/200).
- Воду следует пить правой рукой.
Ибн Умар (радыйаллаху анху) передает, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Когда кто-либо из вас ест или пьет, то пусть ест и пьет правой рукой. Так как левой рукой ест и пьет шайтан» (Муслим, Ашриба, 105).
- Перед тем, как начать пить, следует сказать «Бисмилляхиррахманирррахим», а закончив пить, следует сказать «Альхамдулиллях».
В конце одного длинного хадиса, переданного Абу Хурайрой, говорится: «Посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) взял стакан с молоком, произнес «Бисмиллях» и выпил, а затем воздал хвалу Аллаху» (Тирмизи, Кыйамат, 2595).
Умар ибн Саляма (радыйаллаху анху) сказал: «Я находился на воспитании у посланника Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям). Когда мы вместе ели, то я брал еду с разных краев блюда. Посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал мне: «Когда приступаешь к еде, помяни имя Аллаха, ешь правой рукой, и ешь с той стороны, которая ближе к тебе» (Тирмизи, Ашриба, 108).
- Угощать водой других.
Ирбад ибн Сарийа (радыйаллаху анху) передал, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Если мужчина напоит водой свою жену, то он получит за это вознаграждение» (Тирмизи, Ашриба, 1/308).
Читайте также:
-
Мужу дали 10 лет тюрьмы, прошло 2 года, жду его верно, но понимаю, что столько времени ждать невозможно
Когда сыну было полгода, мужа посадили, дали довольно-таки большой срок (больше десяти лет); пока длился суд (2 года), я ждала его верно. Сейчас так же жду, но понимаю, что столько времени ждать невозможно. Если уйду, почувствую себя предательницей. Мне одной очень тяжело воспитывать ребёнка, его родители не помогают, у меня родителей нет. Сама же хочу новой жизни, но мне жаль его. Посоветуйте, пожалуйста!
-
Могут ли совершать хадж люди, которые не читают намаз, не держат уразу, не носят хиджаб?
Читатели Islam-today интересуются, какая категория людей вправе совершать хадж. В частности, может ли совершить хадж в Мекку и Медину человек, который не читает намаз, не соблюдает пост или девушка, не одевающаяся по нормам шариата?
-
Малое омовение, стирающее грехи
Сами эфенди (рахматуллахи алейхи) боялся уйти в мир иной без омовения.
Великий праведник Маруф Кархи (рахматуллахи алейхи), засучив рукава, совершал очищение песком (тайяммум). Тот, кто видел это, спрашивал его:
– О Шейх! Река очень близко. Зачем вы совершаете тайяммум?
Он отвечал:
– Кто мне даст гарантию того, что, пока я дойду до нее, я не умру?!
-
Месхетинцы в Турции – не совсем дома
Исторически месхетинцы проживали в исторических областях -Месхетии (Самцхетии) и Джавахетии, которые в 16 веке были завоёваны Османской империей и стали частью провинции Чильдир. Часть этих территорий по Адрианопольскому договору 1829 года отошла к России, а затем оказалась в составе Грузинской ССР и независимой Грузии. Сейчас они граничат с турецкими провинциями Артвин, Ардаган и Эрзерум. На этой территории, площадью в 6000 кв. км. проживало более 115 тысяч человек, народности, называющей себя турками-ахыска, или как их еще принято называть «турки-месхетинцы».
-
4 качества, способные привести в Рай
В этой статье я хочу рассказать о четырех прекрасных качествах, которые способны привести вас в рай и стать прекрасным украшением вашего нрава ради Аллаха.
-
Должна ли женщина вернуть махр после развода?
Аллах Всевышний, приказавший мужчинам выплачивать махр женщинам при заключении брака, так же возложил на мужчину ответственность за удовлетворение материальных потребностей его семьи. Материальное обеспечение семьи является для мужчины обязанностью.
-
Как следует поступать со старыми книгами и газетами, которые содержат аяты Корана?
Что делать с исписанными листочками, бумагами, старой литературой, на которых имеются хадисы или аяты из Корана, на которых присутствуют имена Всевышнего?
-
Стоит ли подавать всякому, кто у вас просит денег?
Все ли просящие подаяние действительно нуждаются в помощи или это просто хитрые мошенники, играющие таким образом на людской жалости?