"Махалля 2.0.", или что должен уметь современный мусульманский лидер?
Мир Вам, милость Аллаха и Его нескончаемые блага!
В рамках реализации Программы подготовки специалистов с углубленным изучением истории и культуры ислама с 26 ноября по 1 декабря 2014 года планируется проведение выездной образовательной сессии "Школа мусульманского лидера “Махалля 2.0”. Организаторы данного мероприятия - Российский исламский институт (Кафедра Гуманитарных дисциплин) и Казанский федеральный университет (Центр развития исламского образования).
Мероприятие включает в себя пятидневный курс лекций и тренингов, основной целью которых является раскрытие общественно-полезного потенциала молодых мусульман Республики Татарстан в деле донесения незыблемых ценностей ислама до наших сограждан и развития социальной инфраструктуры мусульман.
Состав Программы Махалля 2.0
Программа "Школы мусульманского лидера “Махалля 2.0” состоит из четырех параллельных образовательных блоков:
- Менеджерский блок. В рамках данного образовательного блока участники будут обучены основам эффективного управления командой, лидерства и командообразования, установления партнерских отношений с государственными, муниципальными и коммерческими структурами.
- Проповеднический блок. Участники этого блока обучатся основам ораторского мастерства, риторики, теории аргументации и убеждения, психологическим аспектам личного консультирования, социальной работы.
- Пресс-секретарь. На третьем образовательном блоке участники будут знакомиться с возможностями религиозных организаций включения своей повестки дня в информационный поток, обучаться навыкам грамотного позиционирования религиозных структур и персоналий в системе общественный коммуникаций и СМИ, формирования благоприятного информационного поля, грамотного использования инструментов PR.
- Педагогический блок. Участники этого блока получат знания как по основам педагогики и психологии, так и по методике преподавания религиозных дисциплин. ознакомятся с программой обучения в примечетных курсах, их правового статуса в соответствии с действующим законодательством и современным состоянием религиозной системы образования.
Реализация образовательной программы по всем блокам «Школы мусульманского лидера “Махалля 2.0”» осуществляется с участием ведущих специалистов по этим направлениям, известных религиозных деятелей.
Слушатели будут размещены в жилых корпусах Деревни Универсиады.
Для участия в Школе мусульманского лидера необходимо сформировать группу из четырех человек и направить заявку в организационный комитет «Школы мусульманского лидера “Махалля 2.0”» до 16 ноября 2014 года по электронному адресу: 2.0mahallah@gmail.com
Требования к участникам Программы
- возраст от 18 до 35 лет;
- желание развивать мусульманскую социальную инфраструктуру.
Телефон для связи: +7-963-120-09-78. Аммар Аль-Анси - координатор курсов.
Читайте также:
-
Смерть непременно настигнет вас
Мы видим, что кто-то умирает, оставляя после себя многомиллиардные капиталы, забирая с собой мрак неверия и череду совершенных преступлений, пополняя ряды обитателей Ада. А кто-то не оставляет своим наследникам ни динара, ни дирхама, но оставляет полезные знания, еще многие годы спасающие веру целых поколений, и забирает с собой веру и праведные деяния
-
На торжестве будут подавать спиртное, можно ли посетить такое мероприятие, если пить не буду?
Здравствуйте, мы с другом соблюдаем пост. Недавно нас пригласили на день рождения. У нас возник вопрос, можно ли нам идти? Мы, конечно же, не будем пить спиртное. Пожалуйста, дайте ответ. (Нью-Йорк, США)
-
Абдулла ибн Аббас - великий сподвижник Пророка Мухаммада (ﷺ), передатчик хадисов, авторитет в области тафсира и фикха
‘Абдуллах бин ‘Аббас, более известный как Ибн ‘Аббас, родился в Мекке за три года до переселения Пророка (ﷺ) в Медину (Хиджра), в то время, когда многобожники бойкотировали мусульман. Его мать, Умму Фазль Любаба приняла Ислам сразу после матери правоверных Хадиджи (رضى الله عنها)
-
"Я бы хотел слышать этот азан каждое утро"
Как жители одного из американских городов отреагировали на азан? Смотрите видео до конца.
-
Правила отхода ко сну по Сунне, которые были подтверждены современной медициной
Врачи дают определенные рекомендации относительно здорового сна. Также в Сунне нашего Пророка (мир ему и благословение Аллаха) содержатся правила отхода ко сну – их правильность также не отрицает современная медицина.
-
5 научных открытий, подтверждающие истинность Корана
Одним из чудес Корана являются многочисленные упоминания о научных фактах, ставшими известными только в последнее время, с развитием науки. В этой статье приводятся несколько научных фактов, открытых в Коране.
-
Салаваты Пророку Мухаммаду (ﷺ) , которые уберегут от бед
Кто мне произнесёт в день 100 раз салават, тому Аллах решит его нужды...
-
Что такое Сунна?
Аллах Всевышний Своей безграничной милостью даровал верующим два источника праведного пути. Коран – последнее Священное Писание, которое является руководством человечеству и Сунну.