Так же как мы собираем за своим столом своих родственников и знакомых, так же мы должны выделять место за своим столом для бедных и знакомых. Это является повелением Ислама. Кормление нуждающихся и голодных всегда было очень важным делом, достойным большого вознаграждения. В хадисе, переданном отАбуХурайры (радыйаллаху анху) сообщается, что один человек пришел к посланнику Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям), и рассказал о том, что он обладает черствым сердцем и лишен душевного спокойствия
Айша как-то раз спросила посланника Аллаха о взглядах молящегося по сторонам, и он сказал ей: “Это – воровство: так Шайтан ворует у раба Аллаха часть его награды за намаз” (Сахих аль-Бухари).
При рождении меня назвали Тимур. И это имя мне нравится, однако я бы хотел, чтобы мулла провел мне обряд имя наречения заново на Ильяс. Мне по душе это имя, оно буквально значит "Сила Аллаха". И могу ли я после обряда в миру называть себя Тимуром для всех окружающих, а это имя хранить в тайне и использовать только в мечети?
В Коране и сунне Посланника Аллаха (мир ему) о дозволенной пищи сказано:
Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио выразил свою солидарность с протестующими, вышедшими на площадь Таймс с плакатами "Я тоже мусульманин".
Хасан аль-Басри родился в эпоху правления халифа Умара бин аль-Хаттаба. Есть много мудрых цитат, рассказанных Хасаном аль-Басри, которые поистине являются жемчужинами мудрости.
Вопрос: является ли новшеством выходить в путь для посещения могилы?
Некоторые ученые арабского языка говорят, что слово «аль-хушу'» означает такие деяния сердца, как «страх» и «кротость». Другие говорят, что «аль-хушу'» больше связано с внешними деяниями и означает «спокойствие частей тела», «сосредоточенность» и «концентрация».