Нарушается ли намаз если совершающий его сглотнет слюну после употребления сладкого? (видео)
Вопрос:
Известно, что нельзя пить и есть во время намаза (это его нарушает). Но бывает такая ситуация, когда человек поел сладкого (конфеты, шоколад и т.п.), полностью прожевал остатки и даже сполоснул рот водой, а во рту (в слюне) сладость все равно ощущается. Если во время намаза проглотить такую слюну, испортиться ли мой намаз?
Ответ:
Действительно, во время совершения намаза питье и употребление пищи нарушает его.
Однако, в книге «Аль-Фатава Аль-Хиндия» в отношении Вашего вопроса говорится:
«Если человек поест сладости, а позже во время намаза сглотнет (слюну) со вкусом сладости, то молитва не нарушается».
Муфтий Республики Татарстан Камиль хазрат Самигуллин
И прочитай им весть о двух сыновьях Адама с истиной. Вот они оба совершили жертвоприношение (чтобы приблизиться к Аллаху); и было принято оно [жертвоприношение] от одного из них [а именно от того, который остерегался гнева и наказания Аллаха] и не было принято (жертвоприношение) от другого. (И тот, чьё жертвоприношение не было принято, стал завидовать своему брату и) Он сказал: «Непременно я убью тебя!» (Его брат) сказал: «Ведь Аллах принимает только от остерегающихся (наказания Аллаха). (5: 27)
На первый взгляд человек не может себе даже представить подобного. Однако, к большому сожалению, подобное иногда случается. Иногда именно родители, становятся причиной того, что семейный очаг их детей разрушается.
В одном из хадисов Пророка Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) сказано: «Не следует одному ночевать дома, так и нельзя пускаться в дальнюю дорогу в одиночестве».
"В этом году Курбан-байрам отличается тем, что в один день соберется не один праздник: Курбан-байрам, пятничный день и день знаний. Столько праздников накладывается на один день, что только увеличивает нашу радость"
Мы должны уметь делать выбор и принимать каждодневные изменения, понимая, что нет лучшего времени, чем сейчас. В этой статье мы подготовили для вас семь хадисов, которые вдохновят вас на новые победы и сделают сильными морально.