Исламская линия доверия: "Как быть, если близкая подруга ведет себя недостойно?"
Вопрос:
Ассаляму алейкум. У меня есть "подруга", я хорошо к ней отношусь, но с ее стороны всегда замечаю много поступков, недостойных уважения. Как мне быть? Перестать общаться?
Ответ:
Хвала Аллаху, Милостивому и Милосердному! Да благословит Аллах и приветствует пророка Мухаммада, его род, его семью, его сподвижников и его последователей вплоть до Судного Дня! Аминь.
Если у вас близкие и хорошие отношения с подругой, то вы можете тактично и наедине обозначить ей ее поступки. Быть может, она даже не замечает, что совершает что-то предосудительное. Вы можете мягко посоветовать ей, как лучше поступить. Возможно, она будет вам благодарна. Главное в этом деле не стыдить ее и не отзываться о ней плохо, а сказать ей: «Я отношусь к тебе как к близкой подруге и каждый раз переживаю вместе с тобой твои радости и беды. Но вот этот (говорите какой) поступок заставил меня волноваться за тебя, ибо я нахожу его нехорошим. Я бы очень хотела, чтобы ты услышала мои переживания и что-то изменила в своем поведении...».
Вам нужно сказать ей, что вы по прежнему относитесь к ней доброжелательно и порицаете не ее саму, но ее поступок, даете альтернативу ее поступкам. Например: «В таком-то действии ты могла бы поступить вот так...» Будет лучше, если в ваших объяснениях будет отражаться смысл предпочтения добродеяния: «Если ты будешь поступать так же, как тогда, то это приведет к тому-то... Если же ты совершишь добро, то тебя ожидает то-то...»
Но при всем при этом вы сами должны быть примером благонравия, а иначе ваши замечания не будут восприниматься серьезно.
Это будет лучше, чем без объяснений порывать с ней связь. Обратное будет выглядеть некрасиво. Так как ваша подруга, имея с вами дружескую связь, имеет на вас свои права, и ей будет непонятным, почему вы перестали с ней общаться. Это не приведет ее к осознанию своего поведения, а вы обратитесь в бегство от своей боли и даже не попытаетесь разрешить ситуацию благополучным для вас обеих способом.
Делайте за свою подругу благое дуа (мольба).
И хвала Аллаху, Господу миров! Аминь.
Эльвира Садрутдинова
Читайте также:
-
Исламский банк развития (функции, виды деятельности)
Исламский банк развития (ИБР) был торжественно открыт 15 числа месяца Шавваль 1395 года хиджры, что соответствует 20 октября 1975 года, со штаб-квартирой в Джидде, Саудовская Аравия. Место основного нахождения ИБР подобно месту нахождения Всемирного банка
-
Тюрбе: ворота в вечность
Слово «тюрбе» в турецком языке означает памятник или мавзолей. В свою очередь мавзолей –это сооружение, внутри которого находится захоронение или несколько захоронений.
Посещая Стамбул можно видеть множество тюрбе рядом с мечетями периода Османской империи.
Исследователи считают, что обычай возводить тюрбе принесли в Анатолию сельджуки, которые, в свою очередь, переняли его у персов. Впрочем, есть предположения, что эти гробницы напоминают по форме жилища кочевых тюрков.
-
Следуем Сунне: 6 правил употребления воды
Многие алимы побуждали следовать сунне даже в таких, казалось бы, повседневных вопросах, как питье воды, еда, или сон. Следуя сунне, человек получает вознаграждение, а его повседневные действия могут быть отнесены к поклонению, так как этот человек делает то же самое, что делал посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям).
-
Кораническое дуа, которое читал Пророк Мухаммад (ﷺ)
Одной из дуа, которую часто повторял Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), была следующая молитва, нашедшее свое место в аятах Священного Корана:
-
Когда верующий будет умирать, то к нему спустятся ангелы со светлыми лицами…
Халил со своим иснадом передал от Барра бин Газиба: Барра бин Газиб сказал: «Мы вышли с Посланником Аллаха на джаназу (похоронную молитву) одного из ансаров. Мы дошли до могилы, которую еще не выкопали. Посланник Аллаха (мир ему) присел. И мы сели вокруг него, не шевелясь, так, как будто на наших головах сидят птицы. В его руке была палка, которой он чертил на земле. Он поднял голову и сказал два или три раза: «Прибегаю к Аллаху от мучений в могиле».
-
Если Аллах обо всем знает, то почему ангелы записывают наши деяния?
Если всё уже предопределено и Аллах обо всем знает, то почему ангелы записывают наши деяния?
-
История о женщине, которая оскорбляла Пророка Мухаммада (мир ему)
Как мы реагируем на тех людей, которые высказываются о нас плохо, распространяют слухи, оскорбляют и пр.? Кто-то будет оправдываться, кто-то захочет дать достойный ответ, а кто-то будет готовить план мести. Однако Посланник Аллаха (мир ему) был не таким...
-
Запрещает ли Ислам наркотики, ведь о них в Коране ничего не сказано?
Существуют множество причин, которые толкают человека на употребление наркотиков: слабость характера, желание забыть свои проблемы, низкий уровень образования, влияние плохих друзей и т.д. Как же относится с Ислам к тем, кто употребляют наркотики?