Исламская линия доверия: "Как быть, если близкая подруга ведет себя недостойно?"
Вопрос:
Ассаляму алейкум. У меня есть "подруга", я хорошо к ней отношусь, но с ее стороны всегда замечаю много поступков, недостойных уважения. Как мне быть? Перестать общаться?
Ответ:
Хвала Аллаху, Милостивому и Милосердному! Да благословит Аллах и приветствует пророка Мухаммада, его род, его семью, его сподвижников и его последователей вплоть до Судного Дня! Аминь.
Если у вас близкие и хорошие отношения с подругой, то вы можете тактично и наедине обозначить ей ее поступки. Быть может, она даже не замечает, что совершает что-то предосудительное. Вы можете мягко посоветовать ей, как лучше поступить. Возможно, она будет вам благодарна. Главное в этом деле не стыдить ее и не отзываться о ней плохо, а сказать ей: «Я отношусь к тебе как к близкой подруге и каждый раз переживаю вместе с тобой твои радости и беды. Но вот этот (говорите какой) поступок заставил меня волноваться за тебя, ибо я нахожу его нехорошим. Я бы очень хотела, чтобы ты услышала мои переживания и что-то изменила в своем поведении...».
Вам нужно сказать ей, что вы по прежнему относитесь к ней доброжелательно и порицаете не ее саму, но ее поступок, даете альтернативу ее поступкам. Например: «В таком-то действии ты могла бы поступить вот так...» Будет лучше, если в ваших объяснениях будет отражаться смысл предпочтения добродеяния: «Если ты будешь поступать так же, как тогда, то это приведет к тому-то... Если же ты совершишь добро, то тебя ожидает то-то...»
Но при всем при этом вы сами должны быть примером благонравия, а иначе ваши замечания не будут восприниматься серьезно.
Это будет лучше, чем без объяснений порывать с ней связь. Обратное будет выглядеть некрасиво. Так как ваша подруга, имея с вами дружескую связь, имеет на вас свои права, и ей будет непонятным, почему вы перестали с ней общаться. Это не приведет ее к осознанию своего поведения, а вы обратитесь в бегство от своей боли и даже не попытаетесь разрешить ситуацию благополучным для вас обеих способом.
Делайте за свою подругу благое дуа (мольба).
И хвала Аллаху, Господу миров! Аминь.
Эльвира Садрутдинова
Читайте также:
-
Такфир (обвинение в неверии)
В обществе те мусульмане, которых называют ваххабитами, обижаются на такое название и говорят, что такого понятия не существует, и они этого не принимают. Однако в дискуссиях, обращаясь к оппонентам, мы вынуждены называть их ваххабитами, как их называют в социуме
-
Намаз – это великая тайна между Аллахом и Его рабом
Намаз – второй столп Ислама, после шахады (произнесения слов свидетельства о том, что Аллах Единственен и что Мухаммад – Посланник Аллаха). Мусульманин, после того как определил для себя свой духовный путь по жизни, то есть всем сердцем искренне поверил в Аллаха, должен благодарить своего Создателя. Одним из основных действий в вознесении благодарностей Всевышнему является усердие в исполнении повелений Аллаха.
-
Предостережение для женщин, называющих себя мусульманками
«(О жены Пророка!..) Если вы богобоязненны, то не проявляйте нежности в речах (с незнакомыми мужчинами), дабы не возжелал вас тот, чье сердце поражено недугом (склонностью к грехам и запретному), а говорите достойным образом (без мягкости в речи).
Оставайтесь в своих домах, не наряжайтесь так, как наряжались во времена первого невежества, совершайте намаз, раздавайте закят и повинуйтесь Аллаху и Его Посланнику».
-
10 фактов о Каабе, которых вы, возможно, не знали
Нет места на Земле более почитаемого мусульманином нежели Мекка, эпицентром которой является Кааба - кубообразное черное сооружение, находящееся в центре самого известного творения человечества, окутанного немалой долей тайны.
-
Есть ли место в Исламе обычаю забивать камнями?
На такие размышления сподвигает нас очень глубокая по своей сути картина «Забивание камнями Сорайи М.». В основе сюжета картины лежит история молодой женщины по имени М. Сорайя, которую неверный муж, желая побыстрее развестись с ней без всяких финансовых потерь для себя, ложно обвиняет в прелюбодеянии. Драматическая история заканчивается несправедливой расправой над молодой женщиной путем прилюдного забивания ее камнями.
-
Как близкие люди узнают друг друга в ахирате?
Ассяляму алейкум! Скажите, пожалуйста, в ахирате люди будут узнавать друг друга (дети своих родителей, родители своих детей и т.д.)?
-
Существуют ли какие нибудь дуа, способные помочь больному эпилепсией?
В некоторых книгах сообщается о том, что если у изголовья человека, страдающего эпилепсией, 21 раз прочесть...
-
Можно ли заранее подготовиться к смерти?
В этой статье будет предпринята попытка освещения практической стороны «хорошей смерти» и ее связи с частью забытой Пророческой традиции, которую мы можем и должны оживить.