"Халяльные свидания": как встречаться дозволенным путем?
Ни для кого не секрет, что с религиозной точки зрения встречаться (свидания, встречи наедине) до брака запрещено. Однако, понятие «встречаться» очень субъективно и может интерпретироваться по-разному. Встречаться в понятии долгосрочных отношений, свиданий и уединений – это никуда не ведущие отношения, которые часто становятся причиной совершения харама. Но как же мусульманину или мусульманке найти себе спутника жизни? Ответ прост: «халяльное знакомство» и «халяльные свидания».
«Халяльное свидание» – знакомство с кем-либо с намерением жениться или выйти замуж дозволенным образом, которое не пересекает границы разрешенного в исламе. То есть, если парень с девушкой касаются друг друга, целуются, спят друг с другом, даже с целью вступления в брак, то, это является харамом, следовательно это запрещено. В таком случае ваше намерение вступления в брак значения не имеет, так как до никаха подобными вещами заниматься запрещено. Дозволенное свидание в данном контексте означает встречи с намерением лучше узнать друг друга для потенциальной супружеской жизни.
Какие они дозволенные свидания рассмотрим ниже:
- Перед тем, как встретиться с потенциальным спутником жизни, убедитесь, что ваши намерения чисты и непредвзяты. Убедитесь, что вы ищите религиозность в человеке и его стремление следовать Сунне Пророка (мир ему). Брак – это сунна, и те, кто имеет возможность вступать в брак, должны делать это, чтобы защитить себя и партнера от зина и фитны.
- Встречи должны проходить не наедине, а с друзьями в общественном месте. Ваши разговоры и встречи будут протекать на глазах у близких, они в свою очередь будут не допускать недозволенного. Попросите ваших друзей дать вам возможность поговорить вдвоем. Это не значит, что вы должны оставаться наедине. Вы можете находиться в том же самом общественном месте, но за отдельным столом. Так должно происходить на начальном этапе.
- Поставьте в известность своих родителей. Кроме того, важно получить разрешение опекуна девушки. Пусть ваши родители знают о ваших намерениях с самого начала, чтобы вы могли получить их одобрение, прежде чем двигаться дальше.
- Не встречайтесь в укромных местах. Вы знаете, что когда парень и девушка остаются одни, между ними всегда будет третий – шайтан, который будет пытаться сбить их с истинного пути и склонить к хараму.
- На «свидании» не тратьте времени зря – постарайтесь узнать образ жизни будущего партнера, его цели в жизни. Открыто говорите о том, какие качества вы ищете в партнере, расскажите о своих целях и интересах. Не лгите, не приукрашивайте и не скрывайте важных моментов. Узнайте самые важные для себя моменты.
- Не обсуждайте ваше прошлое. Оно может быть не совсем религиозным, но важнее ваше настоящее, его не судить вашему будущему супругу.
- Не стоит впадать в крайности и разговаривать на неподходящие интимные темы. Эта тема для «семейной» жизни.
- Старайтесь не затягивать с браком. Если вы поняли, что человек вам подходит, создавайте семью, если нет – не тратьте время друг друга.
- После встречи друг с другом, прочитайте истихара – молитва, которая поможет вам принять правильное решение. После прочтения этой дуа, Аллах поможет вам понять, действительно ли этот человек создан для вас и облегчит вашу задачу. Аллах знает лучше.
Я надеюсь, что эти советы помогут вам найти свою вторую половинку. Находите себе спутников жизни разрешенным путем и будьте достойными мужьями и женами и просите Всевышнего послать вам лучших спутников по жизни.
timesofummah
Читайте также:
-
Священный месяц рамадан 2014
В 2014 году Рамадан продлится с 28 июня по 28 июля включительно (но так как дата считается по лунному календарю, то для некоторых местностей она может немного отличаться).
-
Можно ли, с точки зрения Ислама, отмечать День матери?
Можно ли отмечать день матери? Ведь, в сущности, каждый день, должен быть днем матери.
-
Будет ли интимная жизнь у обитателей Рая?
Несомненно, что интимная жизнь является важной составной частью жизни человека. Аллах Всевышний сказал в Коране: «Воистину, обитатели Рая ...
-
Нарушается ли мой намаз, если я очень быстро читаю Коран?
Для каждого мусульманина является фардом знать наизусть и уметь правильно читать суру аль-Фатиха и как минимум еще две короткие суры, чтобы иметь возможность совершать намаз. И практически любой человек может выучить наизусть этот небольшой объем сур и научиться правильно их читать.
-
Какой грех является самым тяжким в исламе?
Величайшим грехом в исламе является ...
-
«Аллах забирает души в момент смерти, а ту, которая пока не умирает — во время сна»
Утомившись на протяжении длительного дня, организм человека начинает подавать сигнал, о том, что хочет уже отдохнуть. И как обычно, по привычке мы ложимся в такой момент и, закрыв глаза, погружаемся в сон...
-
Хадисы о правах детей
Мы часто слышим про обязанности человека в отношении родителей. И совсем мало – о том, как следует относиться к детям. Нужно отметить, что то, как ребенок будет относиться к родителям в старости, во многом зависит от того, как сам родитель относился к нему, как он заботился о нем, воспитывал.
-
"Два ангела прибыли с небес для того, чтобы распоряжаться миром..."
Продолжаем публикацию уникального произведения эпохи Средневековья – «Каландар-наме». Его уникальность, в первую очередь, заключается в том, что это, по сути, единственное известное нам сегодня полноценное богословское сочинение, созданное в Золотой Орде.