Узнаем у имама: запрещено ли в религии изображать человека на бумаге?
Художники-портретисты рисуют человеческие фигуры, портреты. Запрещено ли в религии изображать человека на бумаге? Дозволено ли в исламе носить одежду с изображением животных? Какое отношение в религии к актеру и актрисе, играющих в театре с незнакомой женщиной или мужчиной, держась за руки и сближаясь? Может ли женщина выйти на улицу в цепочках, браслетах и серьгах? Можно ли одевать цепочку поверх одежды? Как соблюдающему мусульманину избежать контакта с телами людей в общественном транспорте во время часа пик? Можно ли в легкой летней одежде почитать намаз?
На эти и другие актуальные вопросы, связанные с исламом, вы получите ответы в передаче "Узнаем у имама". Сегодня на ваши вопросы отвечает имам-хатыйб мечети "Ал-Тан им. Габдрахим Утыз Имяни" Ирек хазрат Зиганшин.
Вопрос: Не могли бы Вы уточнить можно ли женщине-мусульманке садится за руль? Если да, то в каких источниках исламской литературы это указано, и какие предписания и требования для этого имеются? Если нет, то какое за это наказание? Уассалам. (Таджикистан)
Кааба перестраивалась несколько раз. Сохранилось широко известное свидетельство о том, как Пророк Мухаммад (мир ему) помог разрешить спор мекканских семей относительно перестройки Каабы. Приведем этот отрывок полностью:
Это имя является основой для всех других прекрасных имен. Все другие имена, относятся к этому имени. Например, говорится: «Шафи – это имя Аллаха», однако не говорится «Аллах – это имя Шафи». Так же говорится «Рахман – это имя Аллаха», однако не говорится «Аллах – это имя Рахмана».
У многих людей слово «ислам» ассоциируется с намазом, хиджабом, чалмой или другими вещами, которые отличают мусульман по первому взгляду. Но более подробное знакомство с нашей религией позволяет понять, что Ислам – это нечто большее, чем просто соблюдение внешних атрибутов. Так какими особенностями «примечательна» наша религия?
Не могли бы вы растолковать следующий хадис: «Огонь не коснется того, кто видел меня или видел моих последователей». Относиться ли этот хадис к тем, кто видел Пророка (мир ему) во сне?