Будет ли принят мой намаз, если я совершаю его нехотя?
Вопрос от Али:
Должен признаться, что совершаю намаз нехотя, будет ли принят такой намаз?
Ответ:
Существуют определенные причины, по которым человек совершает поклонение без желания. К таким причинам можно отнести следующие:
1. Возможно, он не осознает значения и ценности совершаемого поклонения. В этом случае необходимо больше читать книги, в которых разъясняется значимость поклонения в общем, и каждого его вида в частности.
2. Неподходящая или даже негативная атмосфера. Как нам доставляет неудобство наличие неприятных и резких запахов, так и наша душа испытывает неудобство в том месте, где царит негативная атмосфера. Например, если люди, живущие в одном доме, постоянно скандалят и ругаются, то в этой атмосфере будет очень трудно получить удовольствие от совершаемого поклонения.
3. Как известно, человек, который болен, не способен получать удовольствие от еды и чувствовать ее вкус. Для того, чтобы он смог снова почувствовать вкус еды, ему необходимо исцелиться от постигшего его недуга. Точно так же грехи, которые мы совершаем, наносят раны нашей душе и нашему сердцу, делая их больными.
И поэтому мы не получаем удовольствия от совершаемого поклонения, которое является пищей для души. Поэтому лечение больной души и сердца имеет первостепенное значение. Исцелением для души является полное и искреннее покаяние, просьбы о прощении и твердое намерение не совершать впредь ничего греховного.
Здесь также хотелось бы обратить внимание на очень важный момент. Больной человек, не смотря на то, что не чувствует вкуса еды и не получает от нее удовольствия, продолжает питаться, так как еда необходима. Так и человек, не получающий удовольствия от совершаемого поклонения, обязан продолжать его совершение, поскольку наша душа тоже нуждается в пище, а пищей для души является поклонение.
И когда человек очистится от своих грехов, то со временем, иншаАллах, он снова начнет получать удовольствие от поклонения и почувствует его вкус.
Islam-Today
Читайте также:
-
Жених должен соответствовать невесте. Важные советы будущим молодоженам!
Равенство необходимо в браке. При заключении брака принимается во внимание равенство между брачующимися сторонами, по заповеди Пророка (салляллаху алейхи ва саллям): "Смотрите, чтобы браки заключались лишь надлежащими попечителями женщин и лишь с равными". Равенство между брачующимися сторонами необходимо еще и потому, что желательными последствиями брака, каковы: брачное соитие, общение и дружба, могут в полной мере пользоваться лишь лица, равные между собою
-
Топ-7 направлений мусульман
Сайт Russia Beyond The Headlines (международный издательский проект «Российской газеты», включающий ежемесячные информационные приложения о России на иностранных языках внутри ведущих мировых СМИ) предоставил список мавзолеев, святых источников, древних захоронений, легендарных памятников и других мусульманских священных мест в России. Целью сайта является расширение российского информационного присутствия в зарубежных СМИ. Наибольшая концентрация священных мусульманских мест России находится в Башкирии и Татарстане. Эти места имеют хорошо сохранившиеся реликвии средневековой Золотой Орды, которая распространила ислам среди местных жителей. Исламские республики Северного Кавказа также являются важными направлениями для мусульманского паломничества.
-
Самые влиятельные женщины ислама (часть 3)
Наряду с такими фигурами, как императрица Феодора, Элеонора Аквитанская, Жанна д'Арк, Анна Болейн, Катерина Сфорца и Елизавета I, мусульманский мир дал истории многих отважных и героических мусульманских женщин. Эти женщины сыграли важную роль в до-современном мусульманском мире, будучи учеными, поэтами, мистиками, правителями и воинами. Представляем вашему вниманию серию «Самые влиятельные мусульманки в истории»
-
Почему люди грешат в Рамадан, даже если шайтан заковывается в цепи?
Сообщается, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал: «С наступлением месяца Рамадан открываются врата Рая, врата Ада закрываются и шайтаны заковываются в цепи». Однако всем хорошо известно...
-
Как харамная пища ведет к деградации личности
Прежде всего, употребление в пищу только дозволенного, является повелением Аллаха Всевышнего, которому обязаны следовать верующие. То есть, употребление в пищу только дозволенного является обязанностью, возложенной на нас. Во-вторых: Все, что является харамом, наносит вред человеку.
-
6 коротких осенних дуа на случай дождливой погоды
В Коране Аллах Всевышний сказал: «Он — Тот, Кто посылает ветры с доброй вестью о Своей милости. Мы ниспосылаем с неба чистую и очищающую воду» (25:48).
-
10 советов для тех, кто хочет совершать намаз вовремя
У всех нас в распоряжении 24 часа в день, чтобы завершить все свои дела. И в рутине мирских дел, самым главным для нас является наша обязанность перед Всевышним – совершение пятикратного намаза в отведенное для него время и распределение всех своих других дел вокруг этих намазов. Для некоторых верующих это кажется сложным и дается нелегко, и эта статья именно для таких, чтобы немного облегчить вам ваше состояние:
-
Почему паломники бросают камни в Джамарат?
Почему место, где паломники бросают камни в шайтана, подразделяется на малое, среднее и большое? В чем заключается смысл этого обряда?