Узнаем у имама: должен ли верующий помогать каждому, кто просит об этом?
Сегодня вновь отвечаем на актуальные вопросы, связанные с исламом. В этом нам помогает имам-мухтасиб Нижнекамского района, казый города Нижнекамска, советник муфтия Татарстана по международным отношениям Салих хазрат Ибрагимов.
Салих хазрат рассказал:
Вредно ли греть еду в микроволновке?
Будет ли считаться хадж совершенным правильно, если после него, возвращаясь домой, паломник занимается торговлей?
Нарушится ли хадж человека, если в период совершения хаджа он будет решать какие-то дела, связанные с его бизнесом? Когда я совершал саи между холмами асСафа и аль-Маруа, у меня нарушилось омовение, но я не смог выйти для того, чтобы возобновить омовение. То же самое у меня произошло во время прощального тавафа. Что будет если таваф и саи совершаются без омовения?
Должен ли верующий помогать каждому, кто просит об этом? Могу ли я отказать человеку, если сомневаюсь в его искренности, ведь в наше время достаточно мошенников, для которых попрошайничество – это ремесло, а порой человек даже не скрывает, что просит денег на порцию горячительного.
Как мы знаем, человек умирает так, как живет, а затем будет воскрешен так, как ушел из этой жизни. Потому каждый будет воскрешен со своими благими и греховными деяниями...
Аллах Всевышний никогда не возлагает на своего раба того, чего тот не в силах вынести, в аяте: «Аллах не возлагает на человека сверх его возможностей» (аль-Бакара 2/286), подчеркивает эту истину. Верующий в Коран, должен верить и в эту истину.
Жизнь в одиночестве противоречит естеству человека, поэтому в Исламе нет места монашеству и обету безбрачия. В одном из хадисов сообщается, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) говорил:
Вопрос: у меня есть близкий друг, который помог мне в трудной ситуации. Слышал, что молитвы за другого человека всегда принимаются Всевышним. Правда ли это? И каким образом нужно совершать такие дуа?
У Всевышнего Аллаха имелись планы на наш счет еще до нашего рождения. Этот план, так же, как и план для всего человечества, связан с успехом в обоих мирах и касается Предопределения (аль-Кадр).