Ширк и его виды: что нужно знать каждому о многобожии?
Ширк (شرك) – приравнивание к Аллаху сотоварищей, поклонение кому-либо, кроме Единого Бога. Человек, совершающий подобное не является мусульманином, а считается многобожником.
Что нужно знать о ширке (многобожии)? Какие виды у него бывают? Как не впасть в тяжелейший грех?
Насколько я знаю, прикосновение к интимным местам портит тахарат. А как насчет маленьких детей, когда их подмываешь ведь прикасаешься к их гениталиям, портится ли при этом тахарат? Если можно далиль (Резеда)
Пророк Мухаммад (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал:
– Проявление терпения в начале постигшей беды увеличивает вознаграждение, а величина его зависит от тяжести беды. Кто после того, как его миновала беда, скажет: «Инна лилляхи» – «Воистину, все от Аллаха», тому Аллах даст такое же вознаграждение, как за проявленное терпение, если бы его настигла беда.
Пророк Айюб (алейхис салям) в ночь излечения от болезни, ближе к утру, сказал: «Ах!». Когда его спросили о причине этого, он ответил:
Человек в Коране характеризуется, как творение, обладающее разумом, способное думать и познавать. Акцентируется внимание на необходимости использования человеком в полной мере этих своих способностей. Во многих аятах настоятельно подчеркивается, что человек должен правильно и эффективно использовать возможности своего сознания. Коран призывает нас к размышлению о своем внутреннем мире и обо всем, что нас окружает, даже о том, что происходит с человеческим родом от момента его сотворения и до последнего мгновения.
Человек с самого рождения и до того момента, пока его душа не покинет этот мир, проходит через разные испытания, которым нет конца и края. Да впрочем, жизнь человека - это звенья испытаний, соединенных в одну единую длинную цепь. Пройдя через них, и завершив свою жизненную дистанцию, ожидает своего результата, благодаря которому он либо возрадуется, либо опечалится.
К концу жизни пророка Мухаммада было основано первое исламское теократическое государство – Арабский халифат, занимавший всю территорию Аравийского полуострова.
Мусульманские народы современной России принимали ислам в разное время. Есть мнение, что зеленое знамя ислама впервые на территории нынешней РФ появилось в древнем городе Дербенте, куда его принесли арабы в VIII в. силой оружия, воюя с войсками хазарского каганата. Правда есть основания полагать, что первыми ислам принесли предкам российских татар сахабы пророка Мухаммада (мир ему) еще при жизни самого посланника.
Мохаммед Али родился 17 января 1942 года. Боксом увлекся в 12 лет. За спортивную карьеру боксер провел 61 бой, в 55 из них одержал победу. Ислам спортсмен принял в 1965 году...
Фатима – любимая дочь пророка Мухаммада (мир ему), является олицетворением прекрасной мудрости. Вся ее жизнь была олицетворением истинной женской роли, как того заведовал Аллах Всевышним и примером для каждой из нас. Ей еще при жизни была передана радостная весть о предстоящем Рае.