Кто будет воскрешен первым в Судный день?
Вопрос:
Кто будет воскрешен первым в Судный день?
Ответ:
В качестве ответа на этот вопрос, можно привести несколько хадисов Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) относительно данной темы.
"Я не говорю это ради самовосхваления, однако именно я буду главным из потомков Адама в Судный день. И первым воскрешенным в этот день буду именно я. Первым чье покровительство будет проявлено и принято буду я. В этот день в моих руках будет знамя под которым соберутся Пророк Адам (мир ему) и все верующие люди (жившие на земле). (Тирмизи, Манакиб,1,Тафсир, 18, Ахмад бин Хамбаль, аль- Муснад, 1/282).
"Я буду первым из числа воскрешенных. Я буду главным, из числа тех, кто предстанет перед Господом. И когда все умолкнут, я буду говорить (пояснять их проблемы, заступаться за людей).Когда их схватят я проявлю к ним шафаат и он будет принят. Я обрадую их, когда они потеряют надежду (на спасение).ключи возвеличивания и благочестия будут в этот день в моих руках. Самым ценным из потомков Адама перед Господом в этот день буду я. А вокруг меня будет тысяча слуг, рассыпанных словно жемчуг".(Дарими, Мукаддима, 8).
"В Судный день, когда люди будут воскрешены из своих могил, я буду первым воскрешенным. Я буду говорящим (заступником) за людей, когда они предстанут перед Господом и я обрадую их, когда они утратят всякую надежду. Знамя восхваления будет в моих руках, и буду самым ценным из числа людей. Но я не хвалюсь этим перед вами (а лишь говорю о том, что вас ожидает)." (Тирмизи, Манакиб, 1).
Также из преданий известно, что Благословенный Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) будет первым кто войдет в Райскую обитель:
"Я буду первым, кто ухватится за кольцо Райских ворот и постучит в них" (Тирмизи, Тафсир, 18Ахмад бин Хамбаль, 3/144, 248).
Islam-Today
Читайте также:
-
Одобряемые (мустахаб) действия во время намаза
1. Чуть растопырить пальцы при поднятии рук на такбир для вступления на намаз. (Женщины не растопыривают пальцы);
2. Притронуться подушечками больших пальцев к мочкам ушей. (Женщины поднимают руки до уровня плеч);
3. Рукава не должны прикрывать кисти рук. (У женщин, наоборот, мустахаб если кисти рук в рукавах);
4. Расстояние между пятками во время кыяма на намазе на ширину четырёх пальцев рук. (Женщины ставят пятки вместе);
-
«Приблизился Час, и раскололся месяц»
Одним из чудес, которое Всевышний совершил руками Мухаммада (ﷺ), стал раскол Луны. Это случилось тогда, когда мекканцы попросили пророка (ﷺ) сотворить чудо в подтверждение cвоей правдивости. Бог расколол луну на две половинки, а затем снова объединил их.
Об этом в Коране говорится: «Приблизился Час, и раскололся месяц» (Коран 54:1).
-
Можно ли читать Коран лежа?
Совершение дуа, а так же чтение сур Ихлас, Фаляк и Нас перед тем, как лечь спать, являются постоянной сунной посланника Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям). В сборниках хадисов существует множество риваятов касающихся этого вопроса.
-
Что Пророк Мухаммад (ﷺ) говорил о национализме?
По поводу асабии (asabiyyah араб. – трайбализм/крайний национализм) наш Пророк Мухаммад (ﷺ) сказал следующее: «Не является одним из нас (из нашей мусульманской Уммы) тот, кто призывает к...
-
Правда ли что ангелы не входят в тот дом, где пахнет луком и чесноком?
И лук и чеснок относятся к благам, которые Аллах Всевышний взращивает на земле. Лук и чеснок обладают лечебными свойствами. Они, вместе с присущими им вкусом, запахом и целебными свойствами, являются даром Аллаха, за который необходимо быть благодарными.
-
Можно ли заходить в мечеть без омовения?
Верно ли то, что, взяв дома как следует малое омовение и отправившись в мечеть, за каждый наш шаг мы получаем награду? Что будет, если пойти в мечеть без тахарата?
-
Где сейчас находится перстень Пророка Мухаммада (мир ему)?
Как появился запрет на ношение золотых украшений? Всегда ли действовало подобное правило для мужчин. И расскажите, пожалуйста, где сейчас находится перстень Пророка (мир ему).
-
ООН против слов «муж» и «жена». Что дальше?
Возникает вопрос: о чем думают и чем думают в ООН, когда предлагают, а точнее, навязывают вещи и понятия, которые работают не на объединение народов для решения общих проблем, но скорее – на их разделение и рост взаимного недоверия?