Кто будет воскрешен первым в Судный день?

Фото: guyswhoshoot/ elements.envato.com
Вопрос:
Кто будет воскрешен первым в Судный день?
Ответ:
В качестве ответа на этот вопрос, можно привести несколько хадисов Посланника Аллаха ﷺ относительно данной темы.
«Я не говорю это ради самовосхваления, однако именно я буду главным из потомков Адама в Судный день. И первым воскрешенным в этот день буду именно я. Первым чье покровительство будет проявлено и принято буду я. В этот день в моих руках будет знамя под которым соберутся Пророк Адам ‘алейхис-салям и все верующие люди (жившие на земле)». (ат-Тирмизи, Манакиб,1,Тафсир, 18, Ахмад бин Ханбаль, аль- Муснад, 1/282).
«Я буду первым из числа воскрешенных. Я буду главным, из числа тех, кто предстанет перед Господом. И когда все умолкнут, я буду говорить (пояснять их проблемы, заступаться за людей). Когда их схватят я проявлю к ним шафа‘ат и он будет принят. Я обрадую их, когда они потеряют надежду (на спасение). Ключи возвеличивания и благочестия будут в этот день в моих руках. Самым ценным из потомков Адама перед Господом в этот день буду я. А вокруг меня будет тысяча слуг, рассыпанных словно жемчуг».(ад-Дарими, Мукаддима, 8).
«В Судный день, когда люди будут воскрешены из своих могил, я буду первым воскрешенным. Я буду говорящим (заступником) за людей, когда они предстанут перед Господом и я обрадую их, когда они утратят всякую надежду. Знамя восхваления будет в моих руках, и буду самым ценным из числа людей. Но я не хвалюсь этим перед вами (а лишь говорю о том, что вас ожидает)». (ат-Тирмизи, Манакиб, 1).
Также из преданий известно, что Благословенный Пророк ﷺ будет первым кто войдет в Райскую обитель:
«Я буду первым, кто ухватится за кольцо Райских ворот и постучит в них» (ат-Тирмизи, Тафсир, 18 Ахмад бин Ханбаль, 3/144, 248).
Islam-Today
Читайте также:
-
Как великая Османская империя стала "больным человеком Европы"?
Поражения конца XVIII века со всей остротой поставили вопрос о том, как изменить ситуацию. Часть правящей элиты империи призывала к реформам по европейскому образцу. Но султан Селим, поддерживавший ее, был свергнут с престола и убит. Новый султан Махмуд II решил отложить реформы до окончания войны с Россией, которая, начавшись в 1806 году закончилась в 1812 году новыми территориальными потерями для османов.
-
56 вопросов для ежедневного отчета. Сможете ли вы ответить "Да" на все?
Достопочтенный Омар (да будет доволен им Аллах!) в одной из своих хутб сказал следующее: «Отдавайте отчет своим действиям перед тем, как вы сами подвергнетесь отчету. Перед тем, как будут взвешены ваши деяния, сами оцените их. Для того чтобы вы смогли достойно ответить за свои деяния в Судный День, вы должны готовиться к этому в этом мире. Таким образом, Всемогущий Аллах повелевает следующее: «(О, люди!) В тот день вы предстанете (чтобы отдать отчет своим действиям), и ни одна ваша тайна не останется сокрытой (все скрытое будет известно)».
-
Какую одежду и цвета предпочитал Посланник Аллаха (мир ему)?
По преданиям сахабы видели Благословенного Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) читающим хутбу с мимбара в черной чалме, конец которой был
-
Голубая мечеть в Мазари-Шарифе
Голубая мечеть по праву считается наиболее красивой мечетью в Пакистане на протяжении вот уже пяти столетий. Этот храм – центр религиозной жизни всего города.
-
Чудеса с точки зрения Ислама
Исламские богословы выделяют шесть видов чудес, каждое из которых имеет свои особенности: му‘джиза, ирхас, карама, ма‘уна, истидрадж, ихана.
-
Что находится внутри Каабы?
Именно так выглядит Кааба внутри...
-
Место, на котором Джибриль (а.с.) научил Пророка Мухаммада (мир ему) намазу (ФОТО)
Наверняка многие из вас задавались вопросом, что за коричневые плиты вмонтированы в одну из стен Священной Каабы в Мекке?
-
Секреты утреннего намаза, о которых знают не все
Как прекрасно предрассветное время, в которое Всевышний вложил удивительные благословения и награды. И как прекрасен Всевышний, который сокрыл намаз, подобно жемчужине, в глубине утра, и одарил своей радостью лишь избранных.