Дуа – это одно из самых благородных дел перед Всевышним Аллахом. Обращаясь ко Всевышнему с мольбой, человек находит успокоение души, становится ближе к своему Создателю. В известном хадисе сказано: «Дуа – это основа поклонения, ибо сам Господь сказал: «Обращайтесь ко Мне (с молитвой), дабы Я исполнил ваши просьбы» (Абу Дауд, Витр23, № 1479).
Каждое наше обращение к Творцу должно быть искренним, также важно развивать чувство благодарности и довольства. Человек всегда нуждается в поддержке и помощи, все, что происходит в его жизни, связано с велением Всевышнего.
В то же время каждый из нас грешен, человек подвержен совершать ошибки, оступаться, иногда даже уходить с верного пути. Но Аллах всегда готов принять своего раба обратно: осознание, покаяние способны вновь озарить душу человека светом имана. Поэтому, обращаясь ко Всевышнему, важно не только просить о помощи, но и благодарить, каяться. Даже повседневные короткие дуа порой могут стать причиной прощения наших грехов, поэтому важно обращать на это внимание и как можно чаще возносить искренние дуа Аллаху.
За три месяца до своей кончины, во время хаджа Пророк Мухаммад (с.а.в.), стоя на горе Арафат, перед тремя тысячами своих сподвижников, выступая с прощальным наставлением, сказал: “Я оставляю вам такое наследие, сохранив которое вы не собьетесь с прямого пути. Это наследие – Священный Коран даровано Всевышним»
Нет сомнения в том, что колдун – это неверующий. Говорится в Коране: «Неверующими были шайтаны, и они обучали людей колдовству» (аль-Бакара, 102).
Шайтан, обучая людей колдовству, преследует единственную цель – добиться отречения их от Аллаха.
Всевышний Аллах говорит об ангелах Харуте и Маруте следующее:
«И последовали за тем, чему учили шайтаны в царстве Сулеймана. Сулейман не был неверующим, неверующими были шайтаны, и они обучали людей колдовству, а также тому, что было ниспослано двум ангелам в Вавилоне – Харуту и Маруту.
Аллах Всевышний сказал в Коране: «О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха, и пусть душа посмотрит, что она приготовила на завтрашний день. Бойтесь Аллаха, ведь Аллах ведает о том, что вы совершаете» (аль-Хашр 59/18).
Нет ничего запретного и плохого в шутках, пока они не основаны на лжи, не причиняют вреда другим, и не оскорбляют и принижают их. Хороший добрый юмор был качеством нашего любимого Пророка (мир ему), который приносил людям радость. И нашей целью также должно быть это намерение.
Биография мусульманской женщины – это образец поведения, который является ярким примером для сегодняшних девушек по всему миру. Мусульманок всегда отличала от окружающих глубокая вера, мудрость, порядочность, преданность идеалам Ислама.
Приняв Ислам, этот сподвижник часто бывал в компании Посланника Аллаха (мир ему). В этой статье собраны важные уроки и мудрость одного из величайших сподвижников Пророка и передатчика его слов.
Очень важно правильно рассказать детям о Рамадане и зародить в них это зерно, привить привычку поститься каждый год. И сегодня мы узнаем, как правильно рассказать детям о Рамадане и облегчить им их первый пост.