Ислам в Египте

Египетская культура одна из древнейших и является ярким образцом человеческой цивилизации. Ее вклад в мировую культурно-религиозную систему мировоззрения просто колоссален. Что же из себя представляет религия Египта?

Египет или Арабская Республика Египет - государство состоящее, преимущественно, из арабов исповедующих ислам. Однако, так было не всегда. Появлению в этих землях ислама предшествовал огромный доисламский период и смена нескольких религиозных традиций.

Вначале своего существования Египетское государство было языческим с пантеоном разнообразных богов, которым поклонялись и приносили жертву. На смену этой рабовладельческой религии пришли иудаизм и христианство. Первый не имел значительного влияния, а христианство на некоторое время сумело найти среди местных аборигенов адептов своей доктрины. Эти две религии и стали предвестниками истинного учения Единого Всевышнего (Аллаха). Случилось это в 7 веке при непосредственном участии в святой миссии, одного из могущественного племени курейшитов, Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего!), посланника Бога.

Активному распространению и укреплению ислама в Египте способствовали, царившие в стране, не одно столетие социально-политические проблемы, родо-племенные распри и религиозно-культурный кризис. Ислам же сумел объединить родовые и племенные культы в единую и мощную религиозную систему, что стало сильнейшим стимулом для политического, экономического и военного развития государства на долгие годы. И сегодня египетское население, исповедующее ислам, составляет около 90%. Остальные 15 приходятся на представителей христианства, коптов.

Ислам в Египте - это официальная государственная религия. Он представлен двумя основными течениями: суннизмом и шиизмом. Преобладающими по численности из которых являются сунниты. Однако, помимо главных направлений ислама, в Египте присутствуют и суфийские ордены, такие как рифаийа и кадирийа.

Как и во всем мусульманском мире, в Египте шариат также является основой мусульманского права, морально-этических и религиозных норм. Однако, особенностью египетского шариата можно назвать смягчение некоторых его норм в попытке сближения его с современным законодательством и приобретение шариатом определенного налета светскости. Самый яркий пример тому - отказ от применения жестокого наказания за воровство в виде лишения руки.

В ислам Египте - это мощная религиозно-идеологическая структура, оказывающая на египетское общество несравнимо большое влияние.

 

Статься оказалась полезной? Не забудьте сделать репост!

Социальные комментарии Cackle