Наставничество в исламе: кто имеет право обучать и что нужно знать об устазе (Видео)
В исламе, а также в современных теориях личностного развития тема наставничества играет важную роль. Кто имеет право обучать, что нужно знать об устазе, какими качествами должен обладать наставник?
Эти и другие темы обсудили Тагир Гиззатуллин, Рамиль Галиев, Ленар Хамматов и Тимерхан Шайхутдинов. Учимся различать истину ото лжи вместе.
Ризаэтдин Фахретдин (1859-1936) - выдающийся богослов, просветитель, историк и педагог, писатель, журналист, муфтий (с 1922 года), автор фундаментального сочинения «Изложение, объяснение смысла хадисов» («Җәвамигуль-кәлим шәрхе»). В 1916 году этот труд был издан отдельной книгой объемом 552 страницы. Книга включает в себя 344 хадиса пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха)
Часто от последователей «Хизбут-тахрир» приходится слышать, что они не «секта», а «политическая партия с Исламской идеологией». Понятно, что сектант будет всегда отрицать свою приверженность к какой-либо секте. Более того, будучи вовлеченным, человек даже может не подозревать, или не знать, что состоит в «группе заблудших».
В представленном аналитическом материале попробуем разобраться, какие характерные признаки сект выделяют современные исследователи и одновременно сопоставим эти признаки с официальной идеологией и практическими действиями «Хизбут-тахрир».
Этот вопрос скорее всего покажется странным, и может быть в ответ прозвучит возмущенное «Конечно, да!» Но практика и наблюдения, и даже собственный опыт не могут «похвастаться» такой убежденностью...
Я в браке почти два года. Оба мы соблюдающие. Меня мучает очень сильная ревность к моему мужу. Он врач, и к нему постоянно приходят на прием женщины, разных возрастов. Если ему кто-то западает в душу, он ищет их в социальный сетях, разглядывает фотографии с ними. Если я лежу в больнице, он может просматривать порнографические фильмы и удовлетворять себя сам.
В один из дней наш Пророк (мир ему) читал своим сподвижникам суру «Текасур/Охота к умножению». Он говорил: «Хвастаться своим богатством и детьми стало для вас настолько привычным, что привело вас к погибели». Прочитав суру «Текасур», наш Пророк (мир ему) сказал: «Сын Адама все время говорит: "Ох, мое добро! Ох, мое добро!". А между тем, истинное его достояние вовсе не накопленные богатства, а то, что он потратит ради Аллаха и что сделает хорошего для ахирата в виде благодеяний и милостыни, и отправит для себя заранее».
Излюбленная поза многих людей во время сна – на животе. Любители поспать на животе расстраиваются, узнав, что такая поза не желательна с точки зрения ислама. Почему – разберем в нашей статье.