Сура «Ар-Раʼд», аяты 8-10. Калям Шариф. Перевод смыслов.
Чтец: Мухаммад Ибрахим
8. Аллах знает, что носит (в своей утробе) каждая особь женского пола, насколько уменьшается или увеличивается утроба (то есть, знает срок беременности). Все у Него имеет (точную) меру.
9. Он знает тайное и явное. Он – Великий, Всевышний (у которого нет недостатков и качеств творений).
10. Неважно, молчите вы (говорите про себя) или говорите вслух, скрываетесь вы ночью или открыто передвигаетесь днем – (Аллах одинаково знает обо всем).
Страдания зачастую имеют целью кого-то возвратить к Богу, а некоторых поднять на высокие ступени совершенства в этой жизни и возвысить его степень духовного превосходства в раю
Многие сестры, выйдя замуж, совсем забывают про свою обязанность быть красивой для мужа. Находя для себя разные отговорки, они не предпринимают никаких усилий, чтобы позаботиться о своем внешнем виде. Это странно вдвойне, когда сегодня столько средств и возможностей сделать себя привлекательной для мужа.
Чеченская ГТРК «Вайнах» опубликовала ролик «Помни о жизни», который призывает водителей быть внимательнее на дорогах. На видео показано, как за мгновение до столкновения автомобилисты ведут диалог. Один водитель объясняет, что выехал на дорогу, надеясь «проскочить», а его собеседник отвечает, что из-за высокой скорости не успевает остановиться...
В Благородном Коране даны основополагающие положения по здравоохранению, правилам гигиены и санитарии. С этой точки зрения Коран, ниспосланный Аллахом всему человечеству, является настоящем кладезем знаний и превосходит все иные Священные Книги. В 44 аяте суры «Фуссылат» («Разъяснены») сказано: «Коран – знания по врачеванию и медицине для мусульман».
Мусульманские народы современной России принимали ислам в разное время. Есть мнение, что зеленое знамя ислама впервые на территории нынешней РФ появилось в древнем городе Дербенте, куда его принесли арабы в VIII в. силой оружия, воюя с войсками хазарского каганата. Правда есть основания полагать, что первыми ислам принесли предкам российских татар сахабы пророка Мухаммада (мир ему) еще при жизни самого посланника.
Абу Бакр (да будет доволен Аллах) был в числе первых принявших ислам, с самых первых и трудных дней сопровождая Благословенного Порока, разделяя с ним все тяготы и горечь гонений. Слова, сказанные Посланником Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) о нем, свидетельствуют о величии веры в сердце Абу Бакра: «Если взвесить веру Абу Бакра и всех остальных людей, несомненно, что его вера перетянет чашу весов. Однако именно Абу Бакр до последнего вздоха больше всего боялся уйти их этой жизни, потеряв самое дорогое, что у него есть - веру.
Одним из самых добродетельных добровольных актов поклонения является подъем по среди ночи и совершение тахаджуд-намаза. Это особенное время, когда двери милосердия и милости открываются, ангелы спускаются на землю и устремляются к просьбам тех, кто взывает к Своему Всевышнему.
Наш Пророк (мир ему) сказал: «Когда сотворишь зло, впадешь в грех, тотчас сделай добро, соверши хороший поступок, заслужи саваб, чтобы не стало того зла, того греха. В Коране сказано: «Поистине, добрые деяния удаляют злодеяния». Человек слаб и по своей человеческой природе склонен к греху.