Первая подземная мечеть Санчаклар построена в районе Бююкчекмедже Стамбула (Турция). Здание мечети заняло первое место на конкурсе мировой архитектуры религиозных мест.
Совместив в себе исламский и османский дизайн с современностью, конструкция мечети была вдохновлена пещерой Хира, где Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) впервые получил пророчество.
Подземная мечеть, расположенная на 1200 квадратных метрах под землей, построена в семи метрах под поверхностью земли.
Как известно в своей юности посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) живя у своего дяди Абу Талиба, помогал ему в торговых делах. И отправляясь в другие города и страны с торговыми караванами, Абу Талиб брал его с собой.
Каффарат – это искупление, которое должен принести тот, кто сознательно нарушил свой пост в месяц Рамадан. Продолжительность поста-искупления составляет...
Намаз – это время уединения и сакрального общения со Всевышним Аллахом, напоминание себе о Его величии, красоте и милосердии, размышление о том, как мы можем развивать качества, которые Он вложил в нас, помнить о своем предназначении, просить Его помощи и руководства совершать благое и остерегаться запретного
В одном из аятов Корана Аллах Всевышний повелевает нам восхвалять Его по утрам и перед закатом. А в хадисах после каждого намаза рекомендуется по тридцать три раза произносить тасбих, тахмид и такбир.
В риваятах сообщается, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) проводил в посте первые девять дней месяца Зульхиджа (Абу Давуд, Саум, 62), поэтому соблюдение поста в течение девяти дней предшествующих празднику Курбан-байрам, является мустахабом. Десятый день месяца Зульхиджа, является первым днем праздника Курбан-байрам, а в дни праздника пост не соблюдается (Бухари, Саум, 66; Абу Давуд, Саум, 48). В день праздника лучше всего ничего не есть с утра, чтобы первой пищей в этот день стало мясо жертвенного животного.
Козни шайтана могут не только отдалить верующего от Создател, но даже вывести его из религии. В какие же моменты подступает шайтан? И как не попасть на его уловки?