Как и когда впервые появились четки?
Вопрос от Умета:
Как и когда впервые появились четки?
Ответ:
В одном из аятов Корана Аллах Всевышний повелевает нам восхвалять Его по утрам и перед закатом. А в хадисах после каждого намаза рекомендуется по тридцать три раза произносить тасбих, тахмид и такбир. Соответственно, нужно было вести счет этим зикрам, и здесь уместен вопрос, а с помощью чего их нужно считать? Ответ мы можем найти в хадисах, в одном из которых сообщается, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) вел счет зикрам на пальцах (Абу Давуд, Тирмизи, Насаи, Хаким).
Следовательно, посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) использовал пальцы для счета зикра и советовал другим своим сахабам делать то же самое. Наряду с этим, из других риваятов мы узнаем, что многие из сахабов использовали для этого косточки от фиников, маслин и маленькие камушки, и посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) не возражал против этого.
Например, сообщается, что у Абу Хурайры была длинная веревка, на которой было завязано много узелков, а Сафийа (радыйаллаху анха) носила с собой в небольшом мешочке маленькие камушки, которые она использовала при зикре. Посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) знал об этом и не запрещал этого.
Как мы уже сказали, в первое время мусульмане при чтении тасбихов и зикров использовали пальцы рук, мелкие камушки или веревки с завязанными на них узелками. Это продолжалось вплоть до второго века хиджры. В начале второго века хиджры стали появляться привычные для нас четки. Один из поэтов того времени, в одном из своих стихотворений, пишет: «В одной руке у меня мусхаф, а в другой руке тасбих». Из этих строк становится понятным, что именно в тот период стали впервые появляться аналоги привычных нам четок.
Islam-Today
Читайте также:
-
Супружеская близость - это садака (милостыня)
Имам аль-Газали подчеркивал: «Секс должен начинаться с ласковых слов и поцелуев», а имам аз-Забиди добавлял: «Они не должны ограничиваться только щеками и губами, после этого муж должен ласкать груди жены, ее соски и каждую часть ее тела». Большинству мужчин нет необходимости объяснять это, однако некоторым стоит напомнить, что несоблюдение подобной практики означает непонимание или отрицание того, как Аллах создал женщину
-
Ответ тем, кто дозволяет совмещение намазов в городе
Недавно стало известно, что некоторые имамы, разместили на одном из исламских сайтов фетву, в которой они разрешили совмещение намазов не только в сафаре (пути), но даже в городе «при наличии сложных обстоятельств» на территории России , а именно второго и третьего намаза в зимнее время (намазы «Зухр» и «Аср») и четвертого и пятого намаза в летнее время (намазы «Магриб» и «Иша»). Они ссылались на то, что существуют хадисы о том что Пророк (салляллаху алейхи ва саллям) бывало совмещал намазы находясь в пути и даже находясь в Лучезарной Медине.
-
Большие грехи: отказ от общения с родственниками
Всевышний Аллах сказал:
«Бойтесь же Аллаха, именем которого вы просите друг у друга, и [бойтесь] разорвать родственные связи [между собой]. Воистину, Аллах [всегда] наблюдает за вами» (ан-Ниса, 1).
Получается, что как только вы окрепнете, начинаете творить на земле нечестие и разрываете связь с родственниками?
«И, быть может, если вы откажетесь [участвовать в джихаде], [именно это] будет беззаконием и нарушением родственных связей. [Ведь] они – те, которых Аллах проклял, лишил слуха и ослепил» (Мухаммад, 22-23).
-
О том, как Пророк Мухаммад(ﷺ) спас город Таиф от страшного наказания
Посланник Аллаха (ﷺ) после начала пророческой миссии на протяжении девяти лет жил в Мекке, периодически подвергаясь издевательствам со стороны неверующих. Тяжелые испытания ожидали и тех, кто последовал за Пророком (ﷺ).
Абу Талиб, дядя Посланника Аллаха, даже не будучи мусульманином, оказывал всяческую поддержку и защищал своего Племянника (ﷺ), но его кончина дала возможность неверующим усилить давление на мусульман.
-
Что такое хукм?
Бытие Аллаха для нас обязательно, придание Ему сотоварища – невозможно, а весь этот мир – допустимое, то есть мир мог быть, а мог и не быть.
-
Почему Всевышний ниспослал боль?
То, что неприятно для человека, не всегда является вредным для него. Для верующего человека – во всем милость Аллаха, и даже боль представляется еще одним испытанием, посредством которого он может стать ближе к Своему Создателю и обрести Его довольство
-
Почему пророк Мухаммад (ﷺ) запретил людям рассказывать о своих грехах?
В исламе существует понятие муджахара, что значит "совершающий грех и придающий его огласке". Посланник Аллаха (мир ему) описал такого человека: «Все члены моей общины будут спасены в День Суда, за исключением заявляющих во всеуслышание о своих грехах....
-
5 поступков, за которые Всевышний одарит вас благами
Факих со своим иснадом передал от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), который сказал: «Тот, кто будет обладать пятью вещами, не лишится пяти благ».