Как держать пост целый год, или что нужно знать о посте в месяц Шавваль
Те, кто вслед за постом месяца Рамадан, станут соблюдать шестидневный пост месяца Шавваль, будут подобны тому, кто держал пост целый год. Так как сообщается, что посланник Аллаха ﷺ сказал:
«Тот, кто, проведя в посте месяц Рамадан, станет соблюдать шестидневный пост в месяце Шавваль, подобен тому, кто держал пост целый год» (Рийадус-Салихин).
Алимы дали следующее толкование этому: за каждое благодеяние дается 10 вознаграждений, за 30 дней поста человек получает 300 вознаграждений (то есть, как будто он провел в посте 300 дней), а за шесть дней поста в месяце Шавваль, человек получит 60 вознаграждений. 300+60=360. Таким образом, получается, что человек провел в посте весь год.
«Ас-саля́му ‘алейкум. Я являюсь второй женой своего мужа по Исламу. Но он уже долгое время скрывает меня от своей семьи и первой жены, говорит: еще не время, терпи, боится, что семья меня не примет. Мы живем в разных странах и видимся раз в пол года. Объясните, пожалуйста, мои права жены, правильно он со мной поступает или нет. Я два года в Исламе и не имею достаточно знания, чтоб заявить о своих правах. Буду признательна за ответ, спасибо»
Коран следует читать в чистой одежде и в красивом, чистом месте. Если есть возможность, то Коран лучше читать сидя на коленях, повернувшись в сторону киблы, в состоянии спокойствия, умиротворения и степенности.
В ночь с 1 на 2 июня мусульмане встретят ночь Бараат. Сообщается, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) говорил: "Аллах семьдесят раз посмотрит на того, кто совершит этот намаз в эту ночь". Рекомендуется, чтобы каждый мусульманин совершил этот намаз, хотя бы один раз в жизни...
Посланник Аллаха (мир ему), зная сущность человека, определил три основных греха, в которые наиболее склонны впадать люди из-за своей природы. Зная то, что Пророк (мир ему) определил, как самые «преследующие» человека черты
Все мы время от времени болеем и переживаем определенные проблемы со здоровьем. Это естественно, но иногда, предаваясь лишь своей болезни, мы забываем о поминании Всевышнего Аллаха. Мы пренебрегаем своим намазом, когда болеем, так как единственное, что нас волнует – это скорейшее выздоровление.
Мне 38 лет. Живу за границей. У меня есть хорошая работа, машина, квартира. Я полностью обеспечиваю себя сама. Но нет личной жизни. Хочу замуж, забеременеть. Был мужчина, но мы жили не в никахе по причине его отказа совершать этот обряд. Он пил, не хотел работать, не желал заводить детей. Я рассталась с ним.
Всевышний Аллах, решив создать Адама (мир ему) отправил ангела Джабраиля на землю, чтобы тот, принес землю, из которой должен был быть сотворен первый человек. Однако отправившийся ангел вернулся ни с чем. И когда Создатель спросил его, а где же земля, тот ответил:
Трое, чье положение было описано в этом аяте, - это Кааб бин Малик, Хилал бин Умайя и Мурара бин Рубай. Они были искренними верующими, а Хилал бин Умайя и Мурара бин ар-Рабиг принимали участие в битве при Бадре и во всех других военных походах.