В Священном Коране сказано: «Воистину, религией у Аллаха является ислам» (Али Имран 3/19). В другом аяте сообщается: «Сегодня Я ради вас усовершенствовал вашу религию, довел до конца Мою милость к вам и одобрил для вас в качестве религии ислам» (аль-Маида 5/3).
Ислам – монотеистическая мировая религия по числу последователей уступающая только христианству. Сегодня в мире насчитывается порядка 1.8 миллиардов мусульман, т.е. около 23% всего населения планеты. Но для правоверного мусульманина ислам – это больше чем религия. Это не просто термин или свод определенных правил и законов, это образ жизни, состояние души, совершенно иное восприятие мира и жизни.
В наше время широко распространена неверная информация об исламе. Некоторые полагают, что ислам – это самая молодая религия, которая когда-то была основана пророком Мухаммадом (мир ему). Другие же говорят, что ислам не признает других пророков и является самой жесткой религией. К сожалению, для многих ислам предстает в черном свете. Однако все это не соответствует действительности. Что же такое ислам на самом деле? Ответ в нашем сегодняшнем видео.
Ко мне не раз приходили сообщения о том, что можно поднять тему ухода за лицом и телом, о макияже, в общем, обо всем, что не касается одежды. И сегодня я хочу написать об этом. Я пишу о том, чем сама живу. Наверно поэтому мои записи так интересны сестрам. Расскажу о тех вещах, которыми пользуюсь я. И делает ли это меня счастливее
В толковании Шейха Заде говорится: «Аминь» не принадлежит Корану. Его нужно произносить после слов «Уаляд-даллин», сделав небольшую паузу после буквы «Нун», чтобы показать, что оно не является частью текста Корана. Писать слово аминь в копии Корана является нововведением. Это запрещено. Как передает Абу Майсара (да будет доволен им Аллах!): «Джабраиль (да благословит его Аллах и приветствует!) слушал, как пророк (да благословит его Аллах и приветствует!) читал Коран, когда он дошел до слов «Уаляд-даллин», Джабраиль (да благословит его Аллах!) сказал: «Произнеси аминь!» Пророк (да благословит его Аллах и приветствует!) сказал: «Аминь»
Сегодня на прилавках магазинов, слава Аллаху, настоящее изобилие, и это не может не радовать. Много и халяльной продукции. Среди мясных продуктов встречаются изделия из конины: колбасы, а также копчености. Некоторые утверждают, что правоверным не дозволено употреблять в пищу конину, даже если она забита обработана по мусульманским обычаям.
Уход за волосами – сегодня это не только неотъемлемая часть жизни современного человека, но и целая индустрия, без которой немыслима жизнь общества. Однако, наверное, сегодня мало кому известно, что на протяжении пятнадцати столетий мусульмане, следуя сунне Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), трепетно относятся к вопросу ухода за волосами.
В арабском языке слово "таравих" является множественным числом слова "тарвиха", которое в свою очередь является отглаголенным именем предназначенным для количества. Лексически это слово означает отдых. Или состояние в положении сидя, во время которого молящийся отдыхает после исполнения четырёх ракаатов. Затем это название перешло и на сами ракааты, и это в риторике арабского языка связано с необходимостью отдыха каждые четыре ракаата.
Мой муж женился ради своей матери, так как она живет в другом городе, я не противилась. Но так как ни его мать, ни та девушка не согласилась быть второй женой, он обманул и объявил всем, что он мне, т.е. первой жене, дал один талак, и мы разведены. Мы в браке 19 лет. Услышав это, я расстроилась и сказала ему, что он не поступает по законам шариата. А мне он поставил условие, что если я кому-нибудь расскажу, что он женился, то мне будет один талак. Но, как любая женщина, я очень переживала и ревновала будущую молодую жену (она на 19 лет моложе меня).
Мы все согласны с тем, что сплетничать и злословить о ком-то – грешно и порицаемо. Но как нам отказаться от этого поступка? Следующие семь моментов могут помочь нам в этом: