За что мусульманин будет держать отчет в Судный день?
Однажды Муса (алейхи салям) обратился к Аллаху с дуа: «О, Господь! Покажи мне одного из своих друзей». Аллах Всевышний ниспослал Мусе (алейхи салям) следующее откровение: «Взойди на такую-то гору. На этой горе войди в такую то пещеру. И в этой пещере ты увидишь одного из моих друзей».
Отправившись в указанное место, Муса (алейхи салям) обнаружил там мертвого человека. Под головой у этого человека был камень, который он использовал в качестве подушки, а его срамные места закрывал лишь кусок тряпки. Больше у этого человека ничего не было.
Муса (алейхи салям) сказал: «О, Господь! Я просил показать мне одного из твоих друзей. А ты показал мне этого человека». Аллах в откровении ответил Мусе:
«О, Муса! Он мой друг. Клянусь своим величием, до тех пор, пока я не спрошу у него отчета за то, где он взял этот камень и кусок тряпки, я не введу его в рай».
(Рухуль-Байан 2/36)
НАЗИДАНИЕ:
Ни один мусульманин не должен считать своего брата ничтожным. Посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Человеку в качестве злодеяния достаточно презрительного отношения к своему брату».
Неизвестно, что представляет собой каждый из нас. Сообщается, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Есть такие люди, с лохматой бородой, всклокоченными и покрытыми пылью волосами, которые если сделают дуа, то Аллаха сразу примет ее» .
Таково состояние тех людей, которых Аллах признал своими друзьями, и которые полностью отвернулись от мирской жизни. Каково же будет положение тех, кто утопает в благах?
В Судный день, каждый человек ответит за все блага, которыми он обладал. Аллах Всевышний сказал в Коране:
ثُمَّ لَتُسْأَلُنَّ يَوْمَئِذٍ عَنِ النَّعِيمِ
«В тот день вы будете спрошены о благах».
ОДИН ХАДИС:
«В судный день человек не сможет сдвинуться со своего места до тех пор, пока не будет спрошен о четырех вещах:
- О своей жизни, как и на что он ее потратил.
- О знаниях, которыми он обладал. Что он делал с ними, научил ли он кого-либо, и жил ли он в соответствии с этими знаниями?
وَإِذَ أَخَذَ اللّهُ مِيثَاقَ الَّذِينَ أُوتُواْ الْكِتَابَ لَتُبَيِّنُنَّهُ لِلنَّاسِ وَلاَ تَكْتُمُونَهُ
«Вот Аллах взял завет с тех, кому было даровано писание: «Вы обязательно будете разъяснять его людям, и не будете скрывать его». То есть человек будет спрошен о том, поступал ли он в соответствии с этим аятом.
- Об имуществе, которым он обладал. О том, где он приобрел это имущество и как его расходовал.
- О своем теле, что и где он совершал им.
Islam-Today
Что Вы думаете об этом? Оставьте свой комментарий.
Читайте также:
-
О том, как Пророк Мухаммад(ﷺ) спас город Таиф от страшного наказания
Посланник Аллаха (ﷺ) после начала пророческой миссии на протяжении девяти лет жил в Мекке, периодически подвергаясь издевательствам со стороны неверующих. Тяжелые испытания ожидали и тех, кто последовал за Пророком (ﷺ).
Абу Талиб, дядя Посланника Аллаха, даже не будучи мусульманином, оказывал всяческую поддержку и защищал своего Племянника (ﷺ), но его кончина дала возможность неверующим усилить давление на мусульман.
-
15 качеств верующего, любимые Всевышним
Любовь к Аллаху – это основа нашего поклонения, которое должно быть направлено только в его сторону. Любая другая любовь должна быть во имя любви к Аллаху. Истинная любовь к Всевышнему заключается в том, чтобы делать все, что Он повелел, воздерживаться от всего, что Он запретил и следовать Сунне Пророка (мир ему). Если кто-либо следует за кем-то или чем-то, кроме Аллаха и Сунны пророка, придерживается других предписаний, боится кого-то, кроме Всевышнего, ищет довольства кого-то, кроме Его, уповает на кого-то, кроме Него, на самом деле, не любит Всевышнего и Его посланника (мир ему).
-
Разрешено ли мусульманам ходить, держась за руки?
Вопрос: Разрешено ли женатым мужчине и женщине ходить по улице, держась за руки, или женщине держать своего мужа под руку?
-
Три двери шайтана к сердцу человека
«Каждый разумный и сообразительный человек знает, что шайтан может подступиться к нему только с трех сторон: со стороны излишества и расточительства – человек переходит границы необходимого, и излишек достается шайтану и к тому же служит путем для него, ведущим к сердцу человека. Избежать этого можно одним путем: не надо давать душе больше пищи, сна, наслаждений и отдыха, чем ей действительно необходимо».
-
Почему намаз был предписан именно во время вознесения Пророка (мир ему) на небеса?
Подобно тому, как Аллах призвал Мусу (мир ему) в долину, где напрямую общался с ним, и одарил его возможностью наслаждаться разговором с Ним, так и пророка Мухаммада Он одарил прекрасным предписанием - совершать намаз.
-
Намаз, который можно читать один раз в жизни
Из истории ислама известно, что пророк Мухаммад ﷺ самым первым обучил этому намазу своего родственника – дядю Аббаса (р.а.).
-
Проспали сухур: будет ли действителен пост?
Поздно вернувшись с таравих намаза, мы проспали сухур. Будет ли действителен пост без сухура?
-
Адабы при входе и выходе из дома
Какое бы дело не совершал Посланник Аллаха ﷺ – перед едой, питьем, одевая одежду, при выходе из дома, при возвращении домой – всегда начинал всё с имени Всевышнего Аллаха, произнося «Бисмиллях», «Бисмилляхир-рахманир-рахиим».