Жизнь Айши (р.а.) после смерти Пророка Мухаммада (мир ему)
Вопрос.
А как жила Айша (мир ей) после смерти Пророка (мир ему)?
Ответ.
После смерти Пророка Мухаммада (мир ему), в эпоху правления Абу Бакра (р.а.), Айше (р.а.) выдавались запасы пропитания. Это было определенное количество муки, ячменя и пшеницы.
Во время халифата Умара (р.а.) Айша (р.а.) получала денежную сумма в размере 12.000 дирхемов в год, которая выплачивалась частично в течение всего года.
Айша (р.а.) жила одинаково будучи и в бедности, и в достатке. Она (р.а.) никогда не приобщалась к мирской жизни и не поддавалась сущности преходящего мира.
Айша (р.а.) бережно относилась к имуществу и всегда делилась с нуждающимися. Даже то, что предназначалось ей, она (р.а.) перенаправляла бедным. Хишам бине Урва передает, как видел, что Айша (р.а.) однажды отдала 70.000 дирхемов в качестве милостыни, при этом не оставив себе ничего.
Не смотря на достаточные средства к существованию, Айша (р.а.) жила простой и чрезвычайно скромной жизнью. Она всегда делилась едой в периоды поста, порой не задумываясь о своем ифтаре.
Сегодня подобное отношение к имуществу может показаться странным. Однако в те времена было много людей, которые, зная о жизни мусульман, проявляли заботу друг о друге. Поэтому, подобное явление было для них неудивительным и обычным делом.
Однажды Абдуллах бине Зубейр выделил Айше (р.а.) деньги, но к вечеру она раздала их нуждающимся, хотя в тот день сама держала пост. Прислуга сказала Айше (р.а.): «Вам нужно было оставить что-то на вечер для ифтара». Но Айша (р.а.) ни чуть этому не огорчилась.
Риваяты гласят о том, что Айша (р.а.), продав свой дом, все вырученные средства раздала нуждающимся. Также она брала на воспитание сирот, заботилась, растила их, пока они не выходили замуж или женились. Во всем этом Айша (р.а.) видела свой моральный долг.
Она дожила до конца своих дней поклоняясь Аллаху, совершая благие деяния, живя по канонам Ислама. Ещё при жизни вместе в Пророком Мухаммадом (мир ему) они вместе с радостью совершали нафль-намазы и соблюдали посты. Айша (р.а.) продолжала соблюдать Сунну и после смерти мужа, что находило отражение не только в вопросах поклонения, но и в отношениях с людьми.
Islam-today
Читайте также:
-
Казахское ханство
Казахское ханство – это государство, образованное в 1465 году на территории нынешнего Казахстана после распада Золотой Орды.
-
Если мужчина зарабатывает запретным путем, то может ли его семья жить на эти средства?
Однажды посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал:
«Настанет такое время, когда причиной наказания главы семьи в ахыра, станут его жена и дети»
-
16 признаков, доказывающих, что вы сплетник
Часто бывает так, что мы не осознаем границы сплетен, где заканчивается обычный разговор и начинается сплетня. Вы являетесь сплетником, если:
-
4 безотказных способа укрепления имана
Иман – самое дорогое, что есть у мусульманина, то, что делает его верующим и исходя из чего Аллах смотрит на его сердце. Сохранение имана является самой главной обязанностью верующего на протяжении всей его жизни. Так что же для этого нужно?
-
Могу ли я изменить предопределение своей молитвой?
Ассаляму аллейкум. Что такое предопределение и могу ли я своими молитвами изменить предопределение или это невозможно?
-
5 качеств настоящего мужчины-мусульманина
Относительно «настоящего мужчины» в обществе бытуют разные мнения, начиная с его статуса и финансов и заканчивая определенного рода похождениями. Мне стал интересен этот вопрос в разрезе мусульманской веры. Кого ислам считает настоящим мужчиной, и какими качествами должен обладать настоящий мужчина-мусульманин?
-
Самое легкое наказание в аду
Факих Абу Ляйс (да будет милостив к нему Аллах) передал со своим иснадом от Пророка (с.г.в.). Поистине, Посланник Аллаха (с.г.в.) сказал: «Адский огонь горел тысячу лет, до тех пор пока огонь не стал красным. После этого он горел еще тысячу лет до тех пор, пока огонь не стал белым. Затем адский огонь горел еще тысячу лет до тех пор, пока огонь не стал черным. Огонь ада черный, как мрачная ночь».
-
3 чувства, которые должны сопровождать верующего во время намаза
Намаз зачастую воспринимается как некий формальный ритуал. Очевидно, что это ошибочное мнение. На самом деле, суть намаза – в общении между верующим и Всевышним Создателем. Однако, в спешке мы часто об этом забываем.