
Фото: Kharaim Pavlo/ shutterstock.com
– По мнению богословов, довольство может быть двух видов. Первое – обязательное довольство, есть довольство повелениями и запретами. Представьте ситуацию: человек сильно заболел и вызвал врача на дом. Врач прописал ему определённые лекарства и определённую диету. Доверившись высокому положению врача, его знаниям, опыту, больной и не думает подвергать сомнению, а почему именно эти лекарства, почему такая диета. Так он поступает с другим человеком, как же он поступит с Создателем? Вот выдающийся доктор сказал ему, что ему надо жить на нижнем этаже. А квартира этого человека находится на третьем этаже, и он приложил много усилий, чтобы облагородить её.
Несмотря на это, человек продаёт свою квартиру на следующий же день, не спрашивая доктора почему. Если человек доверяет мудрости, знанию другого человека (специалиста) и слушается его, не задавая лишних вопросов, тогда почему же он удивляется извещениям Всемогущего Аллаха?
Героизм проявляется не в благополучии, а в трудную минуту; не когда получаешь дары, а когда получаешь запреты. Если повнимательнее посмотреть, то можно понять, что отказ от запретного приводит к получению даров. Отказавшись от запретного человек получает вознаграждение за свой отказ.
В тоже время можно задаться вопросом: как быть людям, которые не спешат выполнять повеления Аллаха, хотя и понимают их суть?
Они поклоняются самому себе, а не Аллаху. Конечно, имеется очень много очевидных вещей, смысл которых легко достигаем. Но великая, величайшая мудрость заключается в понимании сути вещей, которые неочевидны. Это проверка преданности Аллаху.
Возьмем одного человека. Он превосходный отец, великий учёный, имеет много денег и у него есть дети, которых он очень сильно любит и очень хорошо к ним относится. И вот однажды на столе был накрыт ужин. Еда выглядела очень аппетитно, а сын этого человека был очень голоден. Он очень сильно хотел есть. Отец сказал ему: «Сынок, не бери ничего со стола». Неужели этот сострадательный, милосердный отец, давший своим детям всё, что они хотят, не может потребовать от сына следование его запрету, хоть сын и не понимает его смысла?
Аллах – Мудрейший, Он самый Милосердный, Он Всезнающий. Если Он захотел, чтобы в определённом вопросе что-то было не так, значит таково Его решение.
Аллах, которому мы поклоняемся, которого мы любим, Велик. Мы также должны любить и Его решения. Ты не веришь Его мудрости, справедливости, вечности? По той причине, что ты любишь Его, любишь Его превосходные имена и недостижимые атрибуты, ты должен уважать и Его решения. Аллах сказал:
«Терпи же до решения Господа твоего, ведь ты у Нас перед Глазами» (Ат-Тур, 48).
Богословы говорят, что этот аят относится к каждому верующему настолько, насколько сильна его вера и насколько он близок к Аллаху. То есть в аяте описано качество, свойственное только Пророку, но есть мнение, что в зависимости от своей веры и искренности, любой верующий имеет свою долю в словах «ведь ты у Нас перед Глазами».
Исламские законы ниспосланы всем людям или только арабам?
Фото: Zurijeta/ shutterstock.com
Верующий видит, что он перед взором Аллаха, образно гововря, как ребёнок с матерью. Каждая минута его жизни наполнена любовью. Где бы он не находился, он всё время под присмотром матери. Она не спускает с него глаз, ни секунды, не лишая его своей любви. В этом смысл аята «ведь ты у Нас перед Глазами» (Ат-Тур, 48). Он создал нас, чтобы быть Милосердным к нам.
Много вещей, которые даются человеку свыше, он не в силах выбирать. Никто не спрашивал его, хочет ли он быть мальчиком или девочкой. Чьим сыном он хочет быть? Какую маму хочет? Никто не спрашивал, где он хочет родиться. Как он хочет выглядеть? Какими общими и особенными характеристиками хочет обладать? Это всё не в его власти.
В День Воскрешения человек увидит, что он не может превзойти то, что Аллах дал ему, и положительного, и отрицательного.
Имам аль-Газали передал этот смысл следующими словами: «Не в моих силах превзойти то, что мне дано. Ведь оно наиболее подходящее мне».
В День Воскрешения, когда откроется истина, единственное, что человек сможет сделать, это сказать: «Хвала Аллаху, Господу миров».
Он увидит, что всё положительное и отрицательное, что ему дано и запрещено, его здоровье и болезнь, изобилие и недостаток – всё было наиболее подходящее ему и не в его силах сделать лучше.
Вспомним историю Пророка Ибрахима (а.с.). Он оставил своего сына Исмаила (а.с.) и его мать в безлюдной долине на месте современной Мекки под большим деревом.
Мать Исмаиля последовала за ним, спрашивая «ради кого ты нас здесь оставляешь?».
«Ради Аллаха» услышала она и сказала «Значит, не пропадём. Я довольствуюсь Аллахом».
Ихсан Кышкаров