Куда попадут умершие дети неверных в Рай или Ад?
Вопрос: Вопрос который сильно беспокоит меня - куда попадут дети неверующих - кяфиров, умершие в детстве, ну например, в 3-4 года. У соседки умер сын, ему было 4 года, неужели дети не мусульман тоже попадут в ад, ведь они не в чем не виноваты, ничего не понимали, а просто радовались жизни... (Аделя, Казань)
----------------------------------------------------------------------------
Ответ:
Ассаламу алейкум ва рахматулЛахи ва баракатух!
С именем Аллаха, Милостивого ко всем в этом мире, а в ином мире Милостивого только к верующим.
Что касается детей мусульман, умерших в детстве, то относительно их попадания в Рай имеется иджма. Но относительно детей неверующих мы можем найти четыре различных мнения.
1- Первое мнение - это то, что они попадут в Рай. И ученые-мухаккык подтверждают это мнение. В Благородном Коране есть следующий аят: "Мы [никогда] не наказывали [людей], не послав предварительно к ним посланника" (сура аль-Исра 15). Как известно, дети и умалишенные не несут ответственности. В другом аяте говорится: "Никто не понесет ноши [грехов] другого" (сура аль-Анам 164). Подобно тому, как сын не отвечает за преступление совершенное отцом, таким же образом ребенок не должен отвечать за неверие отца.
2- Второе мнение - это то, что он будет в аду вместе с родителями.
3- Третье мнение - это отстранение от реплик по этому поводу, и оставление решения за Аллахом.
4- Четвертое мнение - это помещение в ад того о ком Аллах знал, что он преступник. И помещение в рай того, о ком Аллах решил, что он счастливый (саид).
Но хочу обратить ваше внимание к первому мнению, так как это самое сильное мнение.
А Аллах знает лучше.
Муфтий Илдус Файзов
Читайте также:
-
Обязательные действия намаза
Это словесные и телесные действия, без которых намаз недействителен. Они подразделяются на два вида: а) фарзы (шурут ас – саля, условия (требования) для чтения намаза), их так же еще называют «внешними фарзами»; б) фарзы (обязательные действия) непосредственно во время намаза – «внутренние фарзы».
-
Рамадан покидает нас
Вот-вот и Рамадан покинет нас до следующего года. Месяц, которого мусульмане искренне ждут в течение 12 месяцев, месяц, который является самым благословенным из них. Месяц, которым мы так боимся потерять вместе со всеми его наградами и благословениями.
-
Редкие фото: женщины из гарема последнего османского султана
и еще 14 редчайших исторических фото.
-
10 способов сделать мужа счастливым
1. Встречайте мужа красиво. Всегда!
После того, как ваш муж возвращается с работы, командировки, или просто длительной разлуки...
-
Что говорится в Исламе о семи небесах?
На самом ли деле существуют семь небес? Открыла ли их современная наука? Где же находятся эти семь небес? Что об этом говорить Коран и подтверждают ли это ученые? Продолжаем публикации из книги "Чудеса Корана".
-
Может ли дуа изменить предопределение Аллаха?
Могут ли мусульмане просить Всевышнего Аллаха о продлении их лет жизни, а также просить более обильный удел, или лучше в данном случае надеяться на щедрое воздаяние в следующей жизни?
-
Чем опасна "вера в душе"?
Сторонников подобной теории – «веры в душе» становится все больше. Чисто по-человечески их, конечно, можно понять, им попросту не хочется утруждать себя. Но давайте рассмотрим это утверждение чисто логически.
-
Как вернуть жену после тройного развода (талака)?
Я дал жене один талак, после этого вернул. Затем развел её фразой, которая делает дальнейшее возвращение без никаха не дозволенным. Все это я узнал у имамов. После этого я прочитал никах и дал ещё один развод...