В Коране сказано, что будущее никому неизвестно, можно ли тогда верить в предсказания Пророка (мир ему)?
Вопрос.
В Коране ясно говорится о том, что никто, включая посланника Аллаха (мир ему), не может знать будущее. Тогда как нужно оценивать хадисы Пророка Мухаммада (мир ему), в которых содержатся сведения из мира сокровенного?
Ответ.
Всевышний в своей книге поведал, что Он сообщил Пророку (мир ему) те сокровенные знания, которые пожелал: «Он – Ведающий сокровенное, и Он не открывает Своего сокровенного никому, кроме тех посланников, которыми Он доволен…» (сура «Джинны», аяты 26-27).
То есть, никто из сотворенных не может знать о том, чего Он не пожелал показать и разъяснить. Исключением являются только те посланники, которым Аллах сообщил некоторые сокровенные знания, связанные с их посланнической миссией.
После получения знаний от Всевышнего, Пророк (мир ему) знает обо всем. Однако есть такие вещи, которые Аллах назвал “абсолютно сокровенным”, их не может знать никто. За исключением их, наш Пророк (мир ему) сообщил о многом, что произойдет до Судного дня. Например, о завоевании Константинополя мусульманами, о предвестниках Конца света, о появлении Махди.
Никто не говорил, что Посланник Аллаха (мир ему) точно знал сокровенное; говорили только о том, что он приносит известия о сокровенном. Мы как мусульмане должны верить, что все сказанное посланником Аллаха (мир ему) обязательно сбудется.
Также по этой теме читайте:
Из книги "Ответы на ложные толкования истинной религии"
Читайте также:
-
Чем грозят мусульманам беспорядки на Украине?
Продолжающийся политический кризис в Украине не должен влиять на 500 тысячное мусульманское сообщество Украины, - заявляет муфтий страны. Однако, по мнению экспертов, российский уклон в политике может оказаться "губительным" для украинских мусульман. Кризис в Украине, который отражает конфликт между теми, кто хочет, чтобы страна оставалась на одной волне с Россией, и тех, кто хочет более тесной интеграции с Западной Европой, может угрожать расколом общественности. Такое разделение "не в интересах" нации, Европы, ее соседа России или Соединенных Штатов, - заявила американский советник по национальной безопасности Сьюзан Райс в начале этой недели
-
Две фразы, которые наиболее приятны для Аллаха
Посланник Аллаха (ﷺ) сказал: «Эти две калимы легки для языка (т. е. в произношении), но на весах тяжелы и наиболее приятны для Аллаха»
-
Задорнов: "Нет в Коране ничего террористического"
Известный сатирик во время прямого эфира на известной радиостанции ответил на провокационный вопрос об Исламе, заданный одним из слушателей.
-
Как жители Лондона отреагируют на намаз в публичном месте?
Самое интересное в конце.
-
Правда ли, что вещие сны снятся нам перед рассветом?
В риваяте, переданном от Абу Саида (р.а.) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему) сказал:
-
7 аятов о Коране
В месяц Рамадан как никогда важно выстроить отношения с Писанием от Аллаха, которое является Его милостью и лучшим для нас руководством. В установлении отношений с Кораном, которое заключается в его чтении, заучивании и размышлении над его аятами, наша благодарность и почтение слов Аллаха.
-
Так называют тех людей, которые желают стать ближе к Всевышнему
«Те, к кому они взывают с мольбой, сами ищут пути приближения к своему Господу, пытаясь опередить других. Они надеются на Его милость и страшатся мучений от Него. Воистину, мучений от твоего Господа надлежит остерегаться» (аль-Исра 17/57).
-
Храни Аллаха, и Аллах будет хранить тебя...
Факих со своим иснадом передал от Ибн Габбаса (да будет доволен им Аллах), который сказал: «Посланник Аллаха сказал мне: «О раб, не научить ли тебя словам, которые Аллах сделает полезными для тебя?». Я сказал: «Да, научи, о Посланник Аллаха». Посланник Аллаха (с.г.в.) сказал...