Применимы ли к Аллаху такие понятия, как «изменчивость», «время» и «место»?
Ответ:
Сыфаты (атрибуты) Аллаха Всевышнего, как и Его сущность, извечны. Особенностью извечного существования является неизменчивость. Так как изменение это итог внешнего влияния, и является особенностью созданных. Каковы были знание, могущество и воля Аллаха до сотворения этого мира, таковы они и сейчас. Утверждение противоположного не имеет никаких доказательств ни с точки зрения религии, ни с точки зрения знания или логики.
Если бы в сыфатах Аллаха были какие-либо изменения, то эти изменения требовали бы либо увеличения, либо уменьшения. А это является невозможным в отношении Аллаха.
Аллах существовал извечно, когда еще не существовало времени и места. Поэтому Он пречист и бесконечно далек от времени и места. Занимание какого-либо места происходит вследствие нужды в этом месте. А это является абсурдом в отношении Аллаха.
Как и сущность Аллаха, Его сыфаты (атрибуты) и имена извечны и не имеют конца существования. Каждое из прекрасных имен Аллаха указывает на соответствующий сыфат. Например, имя Алим, указывает на атрибут «Ильм» (знание), имя Кадир указывает на атрибут могущество, а имя Мутакаллим указывает на атрибут «Калям» (речь). Каким бы из прекрасных имен мы не назвали Аллаха Всевышнего, каждое из них указывает на один из Его атрибутов, совершенство и красоту.
Большинство имен Аллаха Всевышнего опираются на Его атрибуты действия. Имя Халик происходит от действия создавать, имя Мухйи от воскрешать (оживлять), имя Мусаввир от придавать облик.
Все имена Аллах являются прекрасными, такими же прекрасными, как и Его сущность, Его атрибуты и действия.
Наряду с тем, что сыфаты имеют определенное количество, они являются источником бесконечного количества действий, и каждое из этих действий опирается на одно из имен. Аллах извечно обладал всеми этими именами, когда еще не было ничего сотворенного, и в тот момент эти имена еще не проявились. Когда же Аллах создал все сущее, Его имена проявились в Его действиях. Например: Халик, Раззак, Мухйи, Мумит и так далее.
Значит, с созданием миров проявились имена Аллаха, указывающие на атрибуты действия. Таким образом, возникли все эти видимые и невидимые божественные произведения.
Islam-Today
Была ли эта статья для вас полезной? Пожалуйста, сделайте репост!
Читайте также:
-
В каких случаях разрешено обсуждать поступки человека в его отсутствие?
Говорить за спиной человека то, что может ему не понравиться, является злословием и, без сомнения, запрещено в исламе. Злословие – это порицаемое качество, отвергаемое теми, кто обладает духовной чистотой и для кого является естественным следовать прямым путем.
-
Правда ли, что зеленый цвет - цвет ислама, а красный - цвет шайтана?
Есть ли в исламе значение какого-либо цвета, как например: «Зеленый цвет- это цвет ислама, черный – цвет траура, а красный – это цвет шайтана»?
-
Можно ли совершить заранее все 5 намазов перед длительной поездкой?
Я хотел спросить, если мне предстоит поездка на поезде, продолжительностью более суток, то могу ли я заранее совершить все пять намазов, если нет, то, как мне совершать намазы?
-
6 главных фраз ислама
Самыми главными и лучшими изречениями мусульманина являются следующие:
-
Крупнейший агрохолдинг из Кабардино-Балкарии ООО «Велес-агро» признан «Лучшим предприятием 2017 года»
На недавно прошедшем в Москве Международном форуме поставщиков продуктов питания, напитков и сырья для их производства были определены лучшие товаропроизводители. Один из крупнейших ежегодных продовольственных смотров в мире проходит при содействии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации под патронатом Торгово-промышленной палаты России.
-
«Жёны у мужей не на первом месте - и не стоит туда рваться…»
Всевышний создал людей мужчинами и женщинами. Он повелел, чтобы эти создания были мало похожи, и в тоже время, чтобы именно их союз двигал вперёд человеческую историю.
О том, что нередко мешает взаимопониманию мужчины и женщины, о том, как их союз влияет на их же существование – от семьи до общества в целом, мы говорим с Аишой Анастасией Корчагиной, исламским психологом, тренером личностного и корпоративного развития, коуч-ментором.
-
"Аллах гневается на своего раба из-за трех вещей..."
Один из мудрецов сказал: «Жизнь каждого человека делятся на четыре этапа: жизнь в этом мире; жизнь в могиле; жизнь в месте, где будут собраны все люди в день Воскресения для отчёта; и вечная жизнь в раю или в аду».
-
Попадет ли в Рай тот, кто не верит во Всевышнего, но совершает добрые дела?
Увидят ли в ахирате пользу от своих добрых дел люди, которые совершали их, но так и остались в других религиях?