Можно ли мусульманину носить талисманы с аятами из Корана?

Фото:safakc1//elements.envato.com
Вопрос: Ассаляму 1алейкум ва рахматулЛахи таъала ва барракатух1у! Недавно на одном форуме я читал комментарии одного брата, что нельзя носить талисманы, тумары в которых содержаться аяты из Корана, вешать картины связанные с исламом, потому что это будет являться ширком, даже если человек на них не уповает. Конечно, я не совсем согласен со всем этим, но вместо того чтобы спросить у него доказательств для каждого его заявления, я решил обратиться к вам. Просто лично мне тумар делал мулла, так что я пришел к какому-то недоумению. Кто-то там писал, что и чётки нельзя вешать в машине. Часто четки вешают в машине чисто для красоты. Так тоже нельзя? Ведь четки никак не связаны с исламом и используются только для того, чтобы не сбиться со счета. Также часто люди вешают аят Аль-Курси над дверями своего дома. Объясните пожалуйста что можно носить/вешать, а что нельзя?
Ответ:
Ассаламу алейкум ва рахматулЛахи ва баракатух!
Думать, что подобного рода вещи могут защитить тебя сами по себе, является ширком. Но если вы носите их с твердым убеждением, что помогает лишь Аллах, то в этом нет запрета. Единственное, нужно остерегаться от входа с ними в баню или туалет, т.к. на них могут быть написаны аяты Корана.
А Аллах знает лучше.
Муфтий Илдус Файзов
Читайте также:
-
Имам в намазе: 6 требований и как правильно сформировать ният
Прежде чем встать во главе джамаата, имам должен соответствовать ряду условий и сформировать искренний ният. Разбираем, кто вправе быть имамом и как правильно формируется намерение перед намазом.
-
Как объяснить мусульманскому ребенку - почему у него нет елки? Практика исламского воспитания
Юлия Замалетдинова - детский психолог, кандидат психологических наук, редактор детского журнала «Светлячок и его друзья: "Мы всегда должны помнить, что наша родительская задача – сделать так, чтобы в детских сердцах остались светлые, радостные воспоминания о двух праздниках всех мусульман – Ид аль-Фитр и Ид аль-Адха"
-
Истинный мусульманин
Пророк Мухаммад (мир ему) завещал своей умме относиться друг к другу с добром и желать только мира. Любое благое слово, дело и даже улыбка – милостыня, и за это Аллах уготовил великое вознаграждение. Каждый раз, когда мусульманин просит у Аллаха за другого человека, ангелы молятся Всевышнему
-
Адыгамов Рамиль Камилович – Председатель совета улемов ЦРО – ДУМ РТ, заведующий кафедрой РИИ
Родился 2 апреля 1975 года в городе Алма-Ата республики Казахстан, татарин.
Семейное положение: женат, пятеро детей.
1993 – ООО «Алматы клем» ученик механика;
1995-2004г. – Казанское высшее мусульманское медресе «Мухаммадия» переводчик, преподаватель арабского языка и шариата;
2003 – ООО «Оптимаком» офис-менеджер (по оборудованию торговых и пищевых предприятий);
с 03.02.2004 – Институт истории при АН республики Татарстан, отдел истории общественной мысли и исламоведения научный сотрудник;
с 2006 по 2011 г. РИУ декан ФИН;
-
Шариатские меры веса: микьяль
Микьяль, или кайль, — это название специальной посуды, изготовленной для взвешивания таких вещей, как вода и зерно.
Хотя микьяли бывают самых разных видов, здесь будут упомянуты лишь два из них мудд и са (са‘). Именно в их определении имеются разногласия.
Имам Абу Ханифа считал так:
Са = 4 мудда.
Мудд = 2-м иракских ратля.
Са равен 8-ми иракским ратлям.
Иракский ратль = 130 дирхамов.
Дирхам = 70 ячменных зерен.
-
Женщины в Османской империи
Немецкий католический священник Соломон Швейгер, посетивший Турцию в конце XVI века писал: «Турки правят миром, а ими правят женщины. Турецкие женщины, как никакие другие путешествуют и развлекаются».
К словам удивленного немецкого священника следует добавить, что по законам Шариата женщины Османской империи имели право на наследство, на развод, на обладание движимым и недвижимым имуществом, на совершение торговых сделок и многие, многие другие права.
-
Почему Всевышний дает виновным отсрочку в наказании?
Под теми, “кто считают ложью аяты-знамения”, подразумеваются Мекканские мушрики во главе с Абу Джахилем и его соратниками, а также все отрицатели, которые были и будут в мире до Дня воскресения. “Считать ложью аяты” может означать не только то, что они в них не верят, но также не придают значения содержащимся в них ценностям и тем самым стараются снизить их воздействие на людей, предлагая им и дальше жить и действовать по своему усмотрению, исходя только из собственных желаний и интересов.
-
Звезды в исламе и истории человечества
У кого из нас не захватывало дух при взгляде на безбрежное звездное небо! Наверное, всех нас при этом охватывает благоговейный трепет при мысли о могуществе нашего Творца, который сотворил такую красоту.