Правда ли, что смех делает сердце черствым?
Ответ:
Существует разница между приветливой улыбкой, смехом, сильным смехом, хохотом, хихиканьем, притворным смехом и издевательским смехом. Каждое из этих действий имеет разные степени и в отношении каждого из них применяются разные решения. Некоторые из них поощряемы, а некоторые являются порицаемыми.
Разберем их по очереди:
- Быть приветливым, улыбчивым, но в то же время мало смеяться, является сунной. За это дается такое же действие, как и за садака. Эти действия дают жизнь сердцу, спокойствие душе. Объединяют людей и становятся причиной возникновения между ними доверия и теплых отношений. Усиливают дружбу. Сообщается, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Радушное приветствие людей – это садака» (Джамиус-Сагыр, 4/1513); «Аллах любит тех, кто мягок и улыбчив» (Джамиус-Сагыр, 2/503); «Аллах гневается на того, кто неприветлив со своим братом мусульманином» (Джамиус-Сагыр, 2/500); «Бойся Аллаха и не принижай значения благодеяний. Будь это глоток воды, данный жаждущему, или улыбка подаренная брату мусульманину» (Муслим, Бирр, 144).
- Много смеяться, хохотать, фальшивый смех, издевательский смех, смех над пустыми или неприличными шутками, является запрещенным. «Посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) много молчал и мало смеялся» (Муснад, 5/86). В Коране так же не поддерживается частый смех, в одном из аятов говорится: «...смеетесь, а не плачете...» (ан-Наджм 53/60). Сообщается, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Поменьше смейся. Так как частый смех убивает сердце» (Джамиус-Сагыр, 4/1350).
«Если бы вы знали то, что знаю я, то мало смеялись бы и много плакали. Вы бы поднимались на высокие горы и обращались с мольбой к Аллаху. Так как вам неизвестно спасетесь вы или нет» (Джамиус-Сагыр, 4/1427).
«Тот, кто совершает грех, смеясь, войдет в Ад плача» (Джамиус-Сагыр, 4/1534).
Также сообщается, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Существует два вида смеха. Один из них Аллах любит. А другой, вызывает Его гнев. Смехом, который любим Аллахом, является следующее: Когда человек улыбается и радуется, встретив своего брата мусульманина, которого он давно не видел. Смехом, который вызывает гнев Аллаха, является следующий: когда человек издеваясь, унижая и оскорбляя, смеется над другим, или же издеваясь над кем-то, старается рассмешить других. И за это он будет брошен на дно Ада» (Джамиус-Сагыр, 3/1149).
«Следующие шесть вещей, Аллах считает отвратительными: Ненужные движения в намазе; попрек данным садака; делать то, что может стать причиной нарушения поста; смех рядом с могилами; входить в мечеть в состоянии полового осквернения; без разрешения смотреть на дом другого человека» (Джамиус-Сагыр, 2/479).
Что же касается нормального смеха, то он является мубахом (разрешенным), при условии соблюдения меры.
Islam-Today
Поделитесь статьей с друзьями, сделайте репост!
Читайте также:
-
Посади дерево, даже если это твой последний поступок
Говорил ли что-либо Пророк (ﷺ) о сохранении нашей планеты?
-
Как быть красивой для мужа?
Красота мусульманки не доступна для чужих мужчин, она принадлежат единственному мужчине - ее мужу. Поэтому мусульманке необходимо украшать себя для своего любимого супруга. Мы расскажем о том, как это сделать.
Следите за своим питанием
Пища – это милость Аллаха, которую надо использовать во благо. От того, что мы едим, напрямую зависят наше здоровье и наша красота. Поэтому непременно нужно следить за своим рационом питания.
-
Может ли мусульманин, находясь в гневе, отказать своей жене в интимной жизни?
«Согласно установленному порядку, жены имеют такие же права, как и обязанности, хотя мужья и выше их по положению» (аль-Бакара 2/228).
-
Мужчины, женщины и... деньги
Вопрос денег – деликатный вопрос, когда он «примешан» к отношениям семейным или межличностным, и особенно когда он встает между мужчиной и женщиной (между супругами). Ко мне часто приходят женщины, с жалобами на мужей, которых они обеспечивают и при этом страдают от их «неблагодарности» и безответственности. Подобные ситуации показывают, насколько может быть вредным, когда роли в семье меняются и тот, кто должен обеспечивать (муж), становится обеспечиваемым.
-
Прочитавший эту суру получит вознаграждение как за пост в Рамадан
Однажды Пророк Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) вместе со своими ближайшими сподвижниками Абу Бакром, Усманом и другими сахаба находился в путешествии. Как-то раз утром раздался возглас: «О, Мухаммад! Подойди поближе к Нам!» Через некоторое время Посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) возвратился к своим спутникам.
-
Нашиды: можно или нельзя?
В современном исламском богословии отношении к музыке весьма дискуссионное, если часть мусульманских ученых весьма либерально относятся к музыкальной культуре как таковой (если только она не несет в себе негативной информации), то другие напрочь отрицают дозволенность любой музыкально-песенной продукции. При этом единственным не запрещенным музыкальным инструментом является даф – ударный инструмент, напоминающий небольшой барабан или бубен.
-
Жюри заплакало, услышав как сирийский мальчик читает Коран
11-летний сириец Ясин Аль-Раджаб поразил судей на конкурсе талантов удивительно красивым чтением Священного Корана.
-
Почему Аллах допускает зло?
Люди часто задают подобные вопросы. Им не дает покоя та мысль, что Всевышний Аллах допускает убийства, катастрофы, рождение людей с аномалиями, нищету, голод и многое другое...