Правда ли что первые часы были изобретены пророком Юсуфом?
Пророки ниспосланные от Аллаха несли людям не только Божественные откровения, но и дарили человечеству материальные блага, которые представляли собой прорыв в развитии человеческой цивилизации.
По преданиям Пророк Юсуф (мир ему) находясь в заключении, изобрел механизм, измеряющий время, для того, чтобы совершать поклонение вовремя, как предписано Творцом. Это изобретение является одним из его пророческих чудес, дарованных Аллахом.
С древних времен для определения времени, человек использовал Солнце, а вернее его расположение на небосклоне. И поэтому время поклонения, начиная с пророка Адама (мир Ему), определял по положению небесного светила.
Пророк Юсуф изобрел водные, а по некоторым преданиям песочные часы, что по сути своей является практически аналогичным устройством. Скорее всего это была емкость с небольшим отверстием в нижней части, из которого вытекала вода или высыпался песок за определенный отрезок времени.
Кстати стоит отметить, что подобные устройства были найдены современными археологами при раскопках храма Амона в Египте. Эти устройства позволяли древним египтянам определять более точное время.
Изобретение же дарованное по милости Аллаха Пророку Юсуфу (мир Ему) стало прародителем современных часов.
Islam-Today
Читайте также:
-
Величие скромной мечети «Как будто я поел»
Каждая мечеть – оригинал и дом Бога, имеющая свою историю появления. В мире множество величественных соборных мечетей, поражающих убранством и архитектурными изысками, как например, исламская святыня Татарстана - мечеть Кул Шариф. Каждая из мечетей – вписана в истории народа, исламской уммы, ее построившей. Самая скромная из всех существующих мечетей – не менее любима, хотя у мечети нет ни стен, ни стилизованного минбара, с которого читают проповеди имам-хатыбы
-
«Я не могу совершать намаз в университете…»
Я студентка и практически весь день провожу в университете. Поэтому я, как правило, всегда пропускаю три из пяти намазов и ночью совершаю каза
-
Как выглядела печать пророчества на спине Посланника Аллаха(ﷺ) ?
Ибрахим ибн Мухаммад (радыйаллаху анху) рассказывал: «Описывая Посланника Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям), Али привел длинный хадис, в котором сказал:
- Между двумя плечами была печать пророчества. Он был последним пророком».
-
Как желательно провести сегодняшний день Арафа?
Поскольку день арафа является кануном праздника, то сегодня мы привыкли проводить его в суете и волнении, готовясь к предстоящему празднику. Тогда как день арафа является одним из самых благословенных отрезков времени, дарованных человеку. Этот день является днем поклонения и прощения. Сообщается, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям):
-
Этими цветами будет покрыта земля в Раю
Пророк Мухаммад (ﷺ) сказал: В Раю кирпичи из золота и серебра, раствор — благоухающий мускус, щебень — жемчуг и яхонт, а земля — шафран...
-
6 достоинств утреннего намаза
Некоторые из нас испытывают трудности при подъеме на утренний намаз, забывая о том, какие благословения и награды он в себе таит. В этой статье представлены несколько достоинств этой благословенной молитвы
-
10 самых мотивирующих аятов Корана
Аяты Корана вовлекают своего читателя в духовное путешествие, направляя его к праведности и богобоязненности. Представленные ниже десять аятов Корана формируют основной посыл ислама, и мотивируют верующего на протяжении всего жизненного пути.
-
К чему снятся змеи?
Перед толкованием такого сна нужно учитывая три момента.