Правда ли, что если человек не совершает намаз, то все, что он зарабатывает, является харамом для него?
Вопрос от Рустема:
Правда ли, что если человек не совершает намаз, то все, что он зарабатывает, является харамом для него?
Ответ:
Попробуем ответить на этот вопрос на примере джума-намаза.
Представим себе человека, который не совершает пятикратный намаз, и рассмотрим один полуденный намаз. До истечения последних минут времени этого намаза нельзя говорить о том, что все, что заработал человек в этот промежуток времени, является харамом. Что же касается того, что было заработано в последние минуты времени этого намаза, то, проводя аналогию с джума-намазом, можно сказать, что эти средства могут считаться харамом.
В соответствии с единодушным мнением всех факихов, если человек, слыша призыв на джума-намаз, продолжает работать, то все, что он заработает в этот промежуток времени, будет считаться харамом. Даже несмотря на то, что дело, которым он занимается, является халялем. Так как он делает это дело в тот промежуток времени, когда любые дела, за исключением намаза, считаются запрещенными.
Что же касается ситуаций, когда человек не может совершить намаз вследствие загруженности работой, то необходимо учитывать, что существуют некоторые виды работ, которые нельзя останавливать или откладывать, так как это может привести к большим убыткам.
Если и этого сделать невозможно, например, из-за невозможности остановить производственный процесс, то это считается уважительной причиной. В этой ситуации вместо джума-намаза работники совершают полуденный намаз.
Если работодатель обеспечил своим работникам возможность совершать намаз, но несмотря на это некоторые работники не делают этого, то для работодателя прибыль, полученная от труда этих людей, не будет харамом, так как в том, что эти люди не совершают намаз, его вины нет.
Islam-Today
Читайте также:
-
Сколько имен у Пророка Мухаммада (ﷺ) на самом деле?
Широко распространенный хадис цитирует слова самого Мухаммада (ﷺ): «У меня много имен. Я Мухаммад, я Ахмад, я Махи, посредством которого уничтожается неверие, и я Хашир (собирающий)...
-
Всем незамужним мусульманкам посвящается
Я хочу посвятить эту статью молодым девушкам, которые достигли определенного возраста, и их многочисленные родственники и знакомые донимают их вопросами о замужестве. Я сама была в таком положении: давление со стороны, убеждающие мысли окружающих, что действительно время идет, и вот-вот ты не успеешь вскочить на последний поезд
-
"Как относиться к матери, если она не любит своего ребенка?"
Какое отношение в исламе к своим родителям? Если даже мать не любит своего ребенка, как ней относиться?. Моя родная мать грозилась выгнать меня , потому что я не лажу с сестрой. Недавно она в лицо призналась мне что ненавидит меня и не хочет видеть.
-
Как Пророк (ﷺ) объяснил, почему двери Каабы находятся так высоко над землей?
Айша (радыйаллаху анха) рассказывала: «Я спросила у посланника Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) о Хиджри-Исмаил (место перед Каабой, отгороженное полукруглой стеной), относится ли это место к Дому?
-
Невероятно красивая съемка Медины в последнюю ночь Рамадана
Лучезарная Медина в последнюю ночь самого священного месяца мусульман.
-
Могут ли женщины посещать фитнес центры?
В исламе приветствуется любая физическая активность, целью которой является укрепление здоровья человека и его физическое развитие. Особое значение это имеет для молодого поколения. В одном из риваятов сообщается, что посланник Аллаха (мир ему) говорил своим сахабам: «Учите своих детей стрельбе из лука, верховой езде и плаванию» (Фатхуль-Кабир, 2/231).
-
Даббат аль-ард – признак наступления Судного дня
Одним из великих признаков наступления Судного дня является появление животного земли – Даббат аль-ард. Его появление упоминается в Священном Коране.
-
Лучшие дуа на каждый день
За благословениями мы обращаемся к Аллаху посредством дуа и молитв. Дуа способны изменять положение мусульманина в обоих мирах. Даже когда наступают совсем темные времена и кажется, что нет никакого выхода из сложившейся ситуации, искренняя дуа всегда помогает.