Отвечают ли родители за грехи своих детей?
Каждый родитель-мусульманин прикладывает максимум усилий, чтобы вырастить праведных и богобоязненных детей. К сожалению, в жизни случается так, что при всем желании и старании, не всегда эта цель достигается.
В хадисе сказано, что каждый из людей – пастырь и несёт ответственность за свою паству. Значит ли это, что родители отвечают за грехи своих детей?
Безусловно, родители несут большую ответственность за то, какими людьми вырастут их дети. Поэтому каждая мать и отец обязаны вкладывать в них правильные ориентиры и дать им самое лучшее. Под фразой «дать самое лучшее» подразумеваются отнюдь не материальные блага, а вера.
Знания об Аллахе, основах своей религии, понятия добра и зла, дозволенного и запретного, о том, что все даруется Аллахом – лучшее, что мы закладываем в своих детях. Эта самая первая категория людей, которым мы должны рассказать об исламе и показать на своем примере, что значит быть мусульманином, сделать их маленькой частью мусульманского сообщества.
Дуа за благополучие детей в обоих мирах
Родителям необходимо рассказать своим детям об Аллахе как о Творце всего сущего и привить убеждение, что Он постоянно наблюдает за каждым и знает о каждом действии. И что за каждое деяние предстоит ответ.
В таком случае родитель сделает все причины, чтобы его чадо выросло верующим человеком. В противном случае, разве мы можем обвинять своих детей в отсутствии набожности, если мы не заложили в них основы.
Если даже при таком условии наши дети не последуют (не дай Аллах!) этому пути, то мы не в силах ничего сделать. Мы можем показать и наставить, но заставить мы не можем.
В исламе ни один человек не будет отвечать за грехи другого человека. Будучи родителями, мы несем ответственность за своих детей, но конечный выбор они делают сами и ответ за свои деяния будут нести исключительно сами.
Ни дети не будут отвечать за грехи родителей, ни родители – за грехи своих детей. Каждый человек в Судный день, представ перед Аллахом, ответит только за свою жизнь и понесет наказания за свои грехи.
Но важно помнить, что человек хоть и не будет спрошен за грехи других, он будет спрошен за то сделал ли он что-либо, чтобы предотвратить неугодное Всевышнему. Что он сделал, чтобы его дети выросли мусульманами?
Из аята Священного Корана следует, что каждый человек совершает добрые и дурные поступки только для себя самого:
«Неужели я стану искать другого господа помимо Аллаха, ведь Он - Господь всего?» Каждый человек будет отвечать только за свои дела. И никто не понесет бремени (грехов) другого. Затем (после смерти и воскрешения) вы вернетесь к вашему Господу (Властелину всех дел), и Он сообщит вам (всю правду) обо всем, о чем вы расходились (во мнениях)» (Анам, 164).
Сайда Хайат
Читайте также:
-
Женщина - для чего она создана Всевышним? Роль женщины в Исламе
Благодаря женщине в обществе царит мир и согласие, в семье – покой и умиротворение. Мужчина и женщина сотворены как частицы единого целого, посему духовное умиротворение находят только друг в друге
-
Большие грехи: колдовство
Нет сомнения в том, что колдун – это неверующий. Говорится в Коране: «Неверующими были шайтаны, и они обучали людей колдовству» (аль-Бакара, 102).
Шайтан, обучая людей колдовству, преследует единственную цель – добиться отречения их от Аллаха.
Всевышний Аллах говорит об ангелах Харуте и Маруте следующее:
«И последовали за тем, чему учили шайтаны в царстве Сулеймана. Сулейман не был неверующим, неверующими были шайтаны, и они обучали людей колдовству, а также тому, что было ниспослано двум ангелам в Вавилоне – Харуту и Маруту.
-
В каких случаях мусульманину дозволена ложь?
В одном из хадисов посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал, предупреждая тех, для кого ложь стала привычкой...
-
Потрясающее знамение Аллаха
Вы когда-нибудь задумывались о том, как образуется одно из самых поразительных атмосферных явлений, созданных Аллахом?
-
Особый намаз, который искупит сразу 10 видов грехов
В жизни нам предоставлены случаи, когда человек имеет возможность значительно увеличить свою награду и удел. Раб становится ближе к своему Господу посредством дополнительных актов поклонения. Одной из таких возможностей посредством которой мы можем стать ближе к Аллаху является тасбих намаз – особый вид намаза, которому научил мусульман Посланник Аллаха (мир ему).
-
У Аллаха есть восемнадцать тысяч миров...
О, человек, который придет в восторг от божественного света Аллаха, и который будет созерцать Его великолепие! Ты должен знать, что Аллах существовал до того, как появилось все остальное. У Его существования нет начала. И Он будет существовать, когда не останется ничего, так как Его существование не имеет конца. Все тленно, а Он – вечен. Он видим везде и во всем, то есть Он находится надо всем.
-
Обязательно ли намаз читать вместе с мужем?
Совершение пятикратного намаза джаматом является сунной муаккада для мужчин.Посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) все свои намазы совершал джамаатом, и во многих хадисах говорится о достоинстве коллективного намаза.И хотя для женщин совершение намаза джамаатом не является сунной муаккада, тем не менее, им так же следует стремиться получить долю этого вознаграждения.Одним из условий, предъявляемых к имаму, является то, что он должен быть мужчиной. Поэтому женщина не может быть имамом для мужчин.
-
Наставление пятницы: какой день самый лучший для салавата?
Невозможно оценить сколько сделал Пророк ﷺ, который жил в VII веке, для нас сегодняшних в XXI веке. Какое оказал на нас влияние. Что мы, в свою очередь, можем сделать для Пророка ﷺ? Как мы можем выразить ему свою любовь?